Фото: Unsplash

Биолог рассказал, что произойдет в случае исчезновения комаров

Общество

20 августа — Всемирный день комара. «Вечерняя Москва» решила разобраться, возможно ли их исчезновение и чем это может быть чревато.

По словам научного сотрудника биологического факультета МГУ Вадима Марьинского, гипотетическое исчезновение комаров было бы плохим сценарием для рыб.

— Комары — довольно большая группа насекомых. Если говорить про сценарий, при котором исчезнут кровососущие комары, то значительная часть рыб лишится ощутимой кормовой базы. Потому что личинки комаров развиваются в воде и ими питаются рыбы. Это не единственный их корм, но он составляет большую часть рациона многих рыб, — объяснил специалист.

Кроме того, многие животные питаются взрослыми комарами, уточнил эксперт. В глобальном смысле и человек, и комары, и любые другие живые существа выполняют одну функцию: участие в круговороте веществ и энергии. Если комары исчезнут, многие экосистемы могут пострадать, подчеркнул собеседник «ВМ».

При этом сам сценарий внезапного исчезновения всех комаров на планете невозможен, успокоил Марьинский.

— Кровососущие комары — огромное семейство насекомых с большим количеством родов и видов, поэтому одновременно взять и исчезнуть они все никак не могут, — заключил специалист.

amp-next-page separator