Американская валюта нужна, но все меньше: доля доллара как международной валюты катастрофически снижается

Экономика
Давайте обратимся к статистике. Доля доллара в международных расчетах в апреле 2023 года увеличилась до максимального значения за последние два года и составила 42,71 процента.

В апреле 2021-го, для сравнения, она была 39,77 процента. Это следует из данных международной системы SWIFT. Пока доллар продолжает занимать лидирующее место в рейтинге самых используемых для международных расчетов валют. Следом за ним, на втором месте — евро со снизившейся с 32,64 до 31,74 процента долей. Третье место занимает британский фунт (6,58 процента), а на четвертом — японская иена (3,51 процента). Китайский юань же в апреле 2023 года занимал пятое место с долей 2,29 процента.

С другой стороны, если смотреть на длинный отрезок времени, то доля доллара как международной валюты резко, почти катастрофически снижается. По данным той же SWIFT, в 1970-х доля доллара в международных расчетах колебалась от 80 до 85 процентов, т.е. была вдвое выше нынешней. В начале 1990-х она рухнула до 45 процентов. Потом, в начале ХХI века, поднялась до 75 процентов, затем сильно колебалась, и вот — уже около 42 процентов: ниже минимума прошлого века. Почему это произошло? Главная причина — реиндустриализация американской экономики.

Фото: shutterstock

США почти перестали что-либо производить: 80 процентов их экономики — это потребление. Вы, грубо говоря, кормите меня в фастфуде, а я вас стригу. Такая вот экономика. Америка практически перестала делать станки, компьютеры, автомобили, бытовую технику — у нее просто нечего купить, а значит, и доллары все менее нужны. Если я хочу приобрести вышеозначенные вещи, то могу это сделать в Европе за евро, в Японии за иены или в Китае за юани. Зачем мне тратиться на комиссию, чтобы купить доллары, если все нужное можно приобрести напрямую, за национальную валюту страны, которая необходимые мне товары производит? Так что доля доллара в ближайшие десятилетия продолжит снижаться. Простой пример: Китай — крупнейший в мире потребитель природных ресурсов. А мы — один из крупнейших поставщиков.

Спрашивается: а зачем Китаю что-то у нас покупать за доллары? Ему проще рассчитаться рублями. Ну или юанями, которые нам тоже нужны, чтобы купить китайские товары. При чем тут доллары? Да, американская валюта еще будет какое-то время ходить. Но тренд на длинной дистанции мы видим: снижение доли расчетов в американской валюте. И Штаты сами виноваты: вели неверную экономическую политику.

amp-next-page separator