Куда же деть ненужный новогодний подарок?

Общество
Не успели закончиться новогодние праздники, как сайты объявлений заполнили объявления о продаже ненужных подарков. Чего только там не найдешь!

Свечки, елочные игрушки, сервизы и отдельные их части — чашки с блюдцами, духи, электроника, вроде дорогих смартфонов и модных фенов. Копаясь в одной из барахолок, я обнаружила даже бензопилу и корпоративный детский подарок от крупнейшей авиакомпании страны. Внутри чемоданчика для путешествий — умная колонка, шоколадные конфеты и настольная игра. Глядя на него, я только вздохнула — будь, как говорится, у меня велосипед, я бы таким вредным не был. А как вам упакованный подарок с конфетами, трогательной открыткой с цветочками и надписью «любимой мамочке»? Просто бери и делай — то есть передаривай своей маме, ну или любимой свекрови. К счастью, хотя бы имени мамы на бирке не было.

Да, согласно этикету продавать подарки не очень хорошо. Но почему-то с каждым годом на сервисах объявлений их все больше, и, кажется, это никого не удивляет. А некоторых даже радует! Мой брат, к примеру, беговые лыжи купил себе после одного из новогодних праздников за полцены. А ведь они тоже были чьим-то подарком. Должно ли нам быть грустно от того, что купленная вещь не понравилась новому владельцу?

Если поразмышлять, то не слишком. Ведь что такое подарок по своей сути? Это эмоция! Обмениваясь подарками друг с другом, мы обмениваемся хорошим настроением. При этом можно и не меняться — можно дарить, не рассчитывая на ответ, а можно и вообще не дарить: подарки — дело добровольное, в этом и заключается суть ритуала. Наша задача — не решить материальные проблемы одариваемого, а с помощью символического жеста продемонстрировать ему свою симпатию. Об этом свидетельствует и развитая индустрия подарков: казалось бы, ну какой смысл во всех этих коробочках, ленточках, цветных бантиках и открытках? «Маркетинг», — наверняка поморщится кто-то на этом месте. Да, это действительно он, маркетологи — продавцы эмоций. Но наверняка большинство из нас, распаковывая всю эту груду блестящей и шелестящей бумаги, испытывает трепет и волнение от ожидания сюрприза, как в детстве. И даже если внутри коробки ничего нет, то подарок все равно выполнил свою задачу — он вызвал в сердце человека эмоцию. Настоящую живую эмоцию! А в нашем переполненном дешевым ширпотребом мире это и есть настоящая ценность! И в этом смысле содержание подарка вторично.

Фото: gov.spb.ru

А ведь есть еще и азартные люди. И они свои предпринимательские таланты реализуют, продавая ненужные вещи на сервисах объявлений. У некоторых это еще и неплохо получается. При этом материальная выгода для них не слишком важна — понятно, что, перепродавая пожитки, сильно не заработаешь. Зато им приносит удовольствие сам процесс. А это, опять же, — история про необходимые эмоции.

Поэтому, если я своим подарком могу поднять симпатичному человеку настроение, зная, что в дальнейшем обнаружу его на барахолке, я все равно это сделаю. Ведь для этого я его и дарю. А у меня есть друг, который всегда презентует мне портвейн. Он большой поклонник этого напитка, а сейчас по состоянию здоровья ему его нельзя. Я не слишком разбираюсь в нотах и букетах, но подарку всегда искренне радуюсь — понимаю, что друг делится со мной не содержимым красивой бутылки, а эмоциями, которые хотел бы испытать сам. И для меня это очень ценно! Ну а портвейн мне всегда есть кому передарить.

И думаю, он об этом догадывается. Подарок помогает выразить признательность и поделиться собственными чувствами в моменте. И в этом его главная ценность, поскольку эти вещи за деньги не купишь. Ну а для всего остального, как говорится, есть пластиковая карта... и сервисы объявлений, где необходимое можно после праздников взять подешевле.

amp-next-page separator