Что на самом деле происходит с Индексом Мосбиржи

Экономика
Индекс Мосбиржи продолжает падать. Вчера впервые за полтора года российский индикатор опустился ниже отметки в 2400 пунктов. В числе причин — решение Центрального банка России по ставке.

Несмотря на неочевидный негативный эффект этого явления на фондовый рынок, происходящее иллюстрирует вовсе не разрушение экономики, а лишь настроения.

Например, когда ожидания не оправдываются, акции все равно дешевеют, даже при стабильной работе компании. Также роль играют геополитические риски и неопределенность в мировой экономике. В такие периоды инвесторы часто возвращаются к более консервативным инструментам, таким как депозиты и облигации.

Есть у этого явления и другая сторона медали. Считается, что самые интересные возможности для инвесторов появляются именно тогда, когда на рынке преобладает разочарование. Так, на сегодняшний день многие российские бренды стоят значительно дешевле, нежели могли бы, исходя из фундаментальных показателей. Текущая обстановка — повод профессиональным инвесторам задуматься над возможными точками входа.

Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Действительно, сейчас рынок находится в одной из самых неприятных фаз, когда плохие новости уже известны, а хороших ждать пока не приходится. Тем не менее именно после таких периодов начинается постепенное восстановление. В это время важно не принимать решений на эмоциях. В плюсе обычно остаются те, кто сохраняет хладнокровие и смотрит на ситуацию в перспективе нескольких лет. Пока на российском рынке все же больше иррационального страха, чем реальных оснований для паники.

amp-next-page separator