Спасение выгорающих — дело рук самих выгорающих

Общество
Медицина — одна из самых важных сфер нашей жизни. Ведущий персональной рубрики «Доктор» медик Александр Лосото знает об этом все.

Три депутата одной из фракций Государственной думы озаботились профессиональным выгоранием россиян. Проблема действительно серьезная. Чтобы оценить ее масштаб, достаточно ознакомиться с итогами опроса, только что проведенного известным сервисом по подбору кадров. На нездоровую усталость из-за работы жалуется 71 процент опрошенных (в 2025 году таких было меньше — 58 процентов). Так что классическая триада симптомов профессионального выгорания большинству известна не понаслышке. Это чувство истощения внутренней энергии вплоть до полного изнеможения, снижение рабочей эффективности и граничащее с цинизмом эмоциональное равнодушие. Показательно, что только каждый пятый делится своими проблемами с начальством, а из решившихся на это лишь 27 процентов получали какую-то помощь.

Что же придумали депутаты, направившие свое предложение министру здравоохранения Михаилу Мурашко? По их мнению, понятие профессионального выгорания надо отдельной строкой включить в «медицинскую классификационную, статистическую и клиническую практику». Такое решение поможет сформировать единый подход к этому состоянию и выработать профилактические меры.

Фото: Shutterstock

Но не ломятся ли авторы письма в открытую дверь? С 1999 года наше здравоохранение использует «Международную классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем» 10-го пересмотра (МКБ-10). Профессиональному выгоранию в ней соответствует код Z73.0 — переутомление, состояние истощения жизненных сил. В более новой МКБ-11, переход на которую в России пока отложен, для хронического стресса на рабочем месте вообще выделен отдельный код QD85. То есть ни сейчас, ни в перспективе ничто не мешает врачам помогать таким пациентам.

А главное заключается в том, что профессиональное выгорание — не столько медицинская и психологическая, сколько социальная проблема. Дело в постоянных переработках и зашкаливающей интенсивности труда. Чем она выше — тем опасней. Возьмите Японию: там из личных проблем отдельных работников выгорание выросло до масштабов национального кризиса. Появились даже специальные термины, обозначающие внезапные смерти и самоубийства «выгоревших». Как же с этим бороться? Психологи советуют отключать дома рабочие мессенджеры и устанавливать нерушимые личные границы. Но такие советы легче давать, чем им следовать. Прежде всего должно измениться отношение общества к компаниям, успех которых основан на систематических переработках сотрудников. А еще должен соблюдаться Трудовой кодекс, особенно раздел об охране труда. Иначе спасение выгорающих так и останется делом рук самих выгорающих. Только добиться этого сложнее, чем добавить строку в классификацию болезней.

amp-next-page separator