/ Фото: «Вечерняя Москва»

Назиля говорит

Общество
Назиля говорит: - А у нас дома все было. Папа у меня агроном, все там росло: и киви, и персик, и виноград… Свой виноград – черный, маленький, запах от него сладкий! Поворачивается к соседнему столику: - Мери, а у вас такой виноград был? Мери смотрит поверх очков на руку клиентки, не дыша проводит кисточкой по ногтю: одно неверное движение – и лак придется класть заново. Не отрывая взгляда, отвечает: - Черный и без косточек, да? «Изабелла» называется. Был, конечно. Все там осталось…

Назилино и Мерино «там» - разное. Одна приехала в Москву из Баку, вторая – из Абхазии. У первой на родине нет ничего, у второй осталась маленькая двухкомнатная квартира. Продашь такую – и, может быть, наскребешь на комнату в коммуналке в Подмосковье. Обе переехали в Россию еще в девяностых.

У Назили и Мери есть дети, которые выросли здесь, и эти дети не представляют другой жизни, кроме жизни в Москве. Назилина старшая дочь целыми днями сидит дома, гулять не любит. Идет на серебряную медаль и собирается поступать в медицинский. Назиля вздыхает:

- Говорю ей – иди погуляй. А она – нет, надо заниматься. Даже летом попросила репетитора оставить по химии. А я что – я работаю. Надо работать.

Назиля и Мери – лучшие мастера по маникюру в большом салоне красоты в обычном спальном районе. К ним всегда очередь. Есть здесь и другие кудесницы, к которым постоянные клиенты записываются чуть ли не за месяц. Веселая Розика, серьезная Мадина, красавица Фариза. Все они приехали сюда не от хорошей жизни, и фраза «Надо работать» буквально написана на лбу у каждой из них. Кому-то надо кормить семью, у кого-то - больная старая мама, а многим попросту некуда возвращаться. И «там» - уже не дом, а «здесь» что? Место временного пребывания? Убежище? Перевалочный пункт? Или все-таки вторая родина, хоть и считается, что у человека она может быть одна-единственная?

Нас пугают – простите за тавтологию – Пугачевом и прочими кондопогами. По последним опросам среди главных страхов россиян лидирует боязнь нашествия мигрантов. Но я и в страшном сне не могу себе представить ситуацию, в которой мои интересы ущемят серьезная грузинка Мери и волоокая азербайджанка Назиля с пилочками для ногтей наперевес. Отработавшие свои честные 12 часов в полусогнутом состоянии, полируя ногти тем, кто может выложит за маникюр полторы тысячи рублей. Воспитывающие своих детей по здешним законам. Формулирующие жизненное кредо одной простой фразой: «Надо работать».

У меня к ним нет претензий. Потому что маникюр от Мери и Назили – лучший у меня в районе, может быть, даже в городе. Каюсь, я эгоистка. Именно поэтому надеюсь, что Москва все-таки станет для них местом, откуда не хочется уезжать, даже если на родине есть виноград «Изабелла» – черный, маленький, со сладким запахом.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

amp-next-page separator