Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Шарм Шарля

Развлечения
22 мая исполняется 90 лет Шарлю Азнавуру.

Шарль Азнавур – один из тех людей, восприятие которых зависит от изначально принятого решения: знать или не знать. Можно не знать о нем ничего, лишь слушать песни, лишь видеть его бледное лицо, лишь следить за движениями рук, то скупыми, то неистовыми. Можно расслабиться и купаться в море шарма, практически необъяснимого.

Как так – невысокого роста, с рядовой вполне внешностью, не слащав, но и не брутален, не герой-любовник и не воин-освободитель? Но женщины падают к ногам, сами укладываясь в штабеля. Забавно, да и сам Азнавур забавлялся по поводу этого иррационального явления, выступая, к примеру, в «Маппет-шоу». Смешная там сценка была: лягушонок Кермит спрашивал у Шарля, чем объясняется успех французов у женщин.

- У нас есть одно преимущество, - отвечал Азнавур, - язык. А после доводил мисс Пигги до экстаза, просто проворковав ей на ухо по-французски номер телефона парижской мусорной свалки, кажется.

Азнавур пользуется этим преимуществом всю жизнь и иронизирует над собой же – слегка, но всегда. У него есть очень жесткие песни, которые без перевода воспринимаются слушателем, как романтические баллады. И, обволакивая публику голосом, как сладким парфюмом, он одновременно может обращаться к миру чуть ли не с площадной бранью, поминая бесплодных любовниц, грязь, измены, подчеркивая иллюзорность счастья или благополучия.

Он произносит монолог, в котором мы часто слышим лишь слово «любовь», поскольку очень хотим его услышать. Он говорит об одиночестве и похмелье и молит о том, чтобы увезли его на край земли, где, под солнцем, несчастье и нищета будут «менее мучительны», а мы воспринимаем этот крик души как призыв к романтическому путешествию. Круизу, где в ресторане лайнера обязательно стоит белый эффектный рояль.

Эта игра продолжается годами. Песни отдельно, человек отдельно, Азнавур… А кто он? Парижанин. Сын армянских эмигрантов, спекулянт в Париже времен Второй Мировой, парень из вечно пьяной свиты Эдит Пиаф, сделавший пластическую операцию по велению-хотению певицы… Муж (трижды), отец, мастер пикапа. Актер, снявшийся у великих Трюффо и Шаброля. Гражданин Армении, всю жизнь сражающийся за признание факта геноцида армян. Человек, живущий в Швейцарии. Человек, которого я наблюдала на пресс-конференции в Москве 8 лет назад – усталый, холодный, строящий стену между собой и спрашивающими. И человек, который день спустя на концерте в Кремлевском дворце мог бы голосом лед растопить.

[OBJ Шарль Азнавур - "Вечная любовь"]

Можно набросать фактов пригоршнями, за 90 лет в жизни Шарля Азнавура произошло многое, но как хотелось бы просто его понять! Или смириться. Сесть в кресло, включить «Вечную любовь» и позволить себе поддаться шарму Шарля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шарль Азнавур: шансонье ХХ века

Азнавур создал примерно 1000 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 100 миллионов дисков. В 1998 году он признан лучшим эстрадным исполнителем XX века по опросу журнала Time и CNN. 

Родился Шарль Азнавур (полное имя - Шахнур Вахинак Азнавурян) в Париже, в семье армянских эмигрантов. Отец - Миша Азнавурян был певцом (баритон), мать Кнар - актрисой. Впервые перед публикой Шарль выступил в 5-летнем возрасте (он играл на скрипке), а первым увлечением Азнавура был театр. В 9 лет Шарль поступил в "Театр маленького народа", в 13 лет он сыграл короля Генриха III (далее).

amp-next-page separator