Фото: Из архива

Слово истины на родном языке

Общество
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Первый микрофон». 24 мая будет отмечаться День славянской письменности и культуры — праздник христианского просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Своим мнением об этом событии делится председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата РПЦ Владимир Легойда.

Празднование Дня славянской письменности и культуры в России пройдет в форме большого хорового фестиваля от Калининграда до Владивостока. Самые главные мероприятия состоятся на Красной площади столицы. Для священнослужителей это событие имеет прежде всего религиозный смысл, поскольку отражает одну из важнейших сторон деятельности церкви — христианское просвещение. В течение многих веков Русская православная церковь была источником образования, силой сплочения народов России.

Правильнее будет сказать — это единственный в России государственный праздник, который заключает в себе как церковную, так и светскую составляющие. В современной истории День славянской культуры исправляет кривизну своего недавнего советского прошлого, когда невозможно было даже вообразить такие мероприятия.

Огромным достижением является еще и то, что театрализованное действие удалось перенести на Красную площадь, ведь это показатель важности Дня славянской письменности. Благодаря телевидению будет осуществляться взаимодействие с несколькими городами, где одновременно будет петь сводный хор. Благодаря Патриаршему совету мы отмечаем этот праздник песней, а музыка придает искренность тому, что происходит на сцене. Важно, что в этом году впервые за всю историю праздника выступит детский хор с песнями из мультфильмов и кинофильмов для юношества.

В этом году 24 мая, день, когда будут проводиться торжества, выпадает на вторник. В прошлые годы праздник равноапостольных Кирилла и Мефодия проходил в выходные и его посещали около 20 тысяч человек. Несмотря на это, мы ожидаем, что послушать хоровые коллективы придут не менее 10 тысяч человек.

Отмечая День славянской письменности и культуры, мы отдаем не только дань прошлому, но и направляем наше поколение в будущее. В этом году мы посвящаем концерт образованию и Букварю. И это очень важно.

amp-next-page separator