Вам погибший мальчик не снится?

Происшествия
Обвиняемая в гибели под колесами ее машины шестилетнего мальчика жительница Балашихи Ольга Алисова заявила, что журналисты испортили ей жизнь.

В ходе очередного заседания женщина попросила, чтобы впредь суды с ее участием проходили без представителей СМИ.

Впадаю в ступор, читая эти строки, потом накатывает бессильная ярость. СМИ. Испортили. Жизнь. Не буду обсуждать коллег, не в них здесь отнюдь дело.

Возмущает другое: почему гибель маленького ребенка, произошедшая, предположительно, по ее вине, не испортила ей жизнь? Разве у молодой женщины нет осознания того, что, скорее всего, из-за нее нет больше будущего у маленького, невинного человечка и его родителей?

Как же это все чудовищно! Чудовищно, мерзко и брезгливо от того, что с виду вроде обычный человек, такой же как и все – из плоти и крови, фактически начисто лишен хоть каких-то моральных принципов, сострадания, жалости, в конце концов понимания ситуации! Без тормозов, во всех смыслах.

Вспоминается тут же дело 2013 года, когда под Подольском в страшном дорожно-транспортном происшествии погибло 18 человек. Виновным в этом жутком ДТП был признан гражданин Армении Грачья Арутюнян. Телевизионные кадры из зала суда, где сначала рассматривалась мера пресечения для мужчины, а потом проходили заседания, делали акцент на обвиняемом и всякий раз перед зрителем представала одна картина: резко состарившийся, ссохшийся мужчина, который и глаза лишний раз поднять не смеет.

Помню, как его впервые привезли в суд прямо из больничной палаты, в казенном халате и поместили в "клетку". Мужчина, сгорбившись, выл, закрывая лицо руками. Он еще до этих всех казенных процедур осознал, ЧТО произошло и из-за кого десятки людей потеряли своих родных и близких. Арутюнян сам себе вынес приговор, и собственная совесть ему в этом помогла. Несмотря на произошедшее, он остался человеком с крепкими моральными принципами, с четким осознанием того, что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Ольгу Алисову, очевидно, совесть, за ее неимением, не мучает, ей досаждают журналисты. Именно работники средств массовой информации не позволили делу о гибели мальчика быть "замыленным". Они за процессом следят настолько пристально во многом для того, чтобы не позволить все спустить на тормозах. Своего рода общественный контроль за судебным производством, который, учитывая бэкграуд произошедшего, просто необходим.

Обвиняемая Ольга Алисова вместе с адвокатом просила суд удалить представителей прессы с заседания из-за излишнего внимания СМИ к делу / Фото: Скриншот с видео телеканала «Москва-24»

В противном случае была бы велика вероятность, что виновные так и не были бы установлены, а память шестилетнего мальчика была бы опозорена страшным и странным заключением судмедэксперта.В свете всех этих событий, на правах человека, коллеги которого испортили Ольге Алисовой жизнь, хочу спросить: Ольга, к вам погибший Алеша по ночам не приходит?

ЕЩЕ МНЕНИЕ

А пил ли мальчик?!

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Повторная экспертиза образцов крови шестилетнего мальчика Алеши Шимко, погибшего в подмосковной Балашихе, показала, что "мальчик действительно был пьян".

2,7 промилле этилового спирта в крови - очень высокое содержание. По этому резонансному делу высказались уже все: и человек, проводивший экспертизу, Михаил Клейменов; и адвокат Ольги Алисовой, дамы, сбившей ребенка во дворе (далее...).

amp-next-page separator