Инопланетяне ни при чем

Общество
Мне на экскурсиях часто задают вопрос, как же так случилось, что некоторые дома в Москве углублены в землю. И приводят фантастические версии

Я встретил недавно человека, который искренне верит в то, что в 1762 году был потоп, который нанес лишнюю землю. Даже несмотря на отсутствие доказательств этой версии в принципе. Люди игнорируют, что в этот год на престол взошла Екатерина II, у Москвы был главный архитектор и специалисты-нивелиры, что все происходящее описывалось. Игнорируют очевидное, потому что хотят верить в чудо.

Высказывают и другую версию, про некую цивилизацию, которая настроила дома по всему миру, а потом стерла информацию в нашем мозгу. Разговор про московские домики, утопленные в грунте, — из разряда веры в потустороннее. Почему она есть? Потому что выросло поколение, вскормленное компьютерными играми, которые растормозили фантазию.

На самом деле все банально. Есть замалчиваемый факт, связанный со строительством метро. Грунты, которые выбирались из туннеля первой ветки, отвозились на пустыри и к монастырям. Это установлено и задокументировано. Например, у Высоко-Петровского монастыря со стороны Петровского бульвара был сооружен огромный помост, по которому заезжали грузовики и сбрасывали выбранный грунт через монастырскую стену. Теперь археологи вынуждены снимать все то, что метростроевцы насыпали, а после изучать культурные слои.

Второе — увеличение скорости накопления пыли. Человек за время своей жизни «производит» взвесь — омертвевшие частички кожи. Представьте, сколько килограммов пыли выпадает ежедневно в городе, где живет 20 миллионов? Добавим стирающиеся шины, асфальт, падающие листья, мусор. Автоматически за 100 лет в среднем в Москве добавляется 50–100 сантиметров пыли. Это слой почвы.

Я был свидетелем того, как во время программы «Моя улица» на Маросейке рабочие снимали грунт. Подлинная брусчатка под ним находилась на глубине 80 сантиметров. Брусчатку закатали в асфальт в 20-х годах XX века.

То есть 80 сантиметров прибавились за 100 лет. На Маросейке много домов, утопленных по цоколь. Я вырос на Чистых прудах в доме 1869 года постройки. Каждая работа в нашем дворе, связанная с асфальтовым покрытием, прибавляла 10–15 сантиметров. А таких работ на моей памяти было с десяток. Мало-помалу мы сами обеспечиваем постепенный уход домов в московское подземелье.

amp-next-page separator