Дружба с синичками

Общество
Раньше можно было просто повесить на гвоздик за окном кусочек несоленого сала и быть уверенным, что уж эту стаю синичек ты точно осчастливил на неделю вперед.

Теперь такой номер не пройдет: пластиковые окна в этом смысле бездушные и вообще малоприветливые, у них даже форточки нет, какой уж там гвоздик...

Хотя есть, конечно, кормушки. О-о-о, кормушек я в своем пионерском детстве навыпиливал будь здоров! Отменные они выходили из посылочных ящиков, на которых читался обратный адрес: «Краснодарский край, станица Ивановская...» (Бабушкин брат, дядя Гриша, присылал в этих ящиках грецкие орехи и абрикосовое варенье, разлитое — чудно! — не в банки, а в полиэтиленовые пакеты.) Теперь кормушки можно купить в магазине, бывают даже расписные (под хохлому!), но настоящие — кривенькие такие, те, что сам изваял из подручного мусора. И сам повесил во дворе на дохленькую березку и что-то туда насыпал.

В народе считается, что именно к этому дню в Россию прилетают все птицы-зимники / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Что сыпать, на днях сообщили орнитологи из «Сокольников». Про сало, просо и прочий геркулес мы сами кому хочешь расскажем, кормушечный опыт обязывает, но увидеть сырок «Дружба» в перечне «продуктов для синичек» я никак не ожидал. Дескать, он очень калорийный.

У мужчин старше тридцати в нашей стране о нем совсем другие представления и воспоминания: для употребления одного плавленого сырка требовались как минимум два приятеля и еще кое-что, а синички могли чирикать где-то там на заднем плане, да и то факультативно. А теперь, значит, они главные потребители плавленых сырков. Теперь, значит, покупая «Дружбу», бери второй синичкам. Ну что же, запомним.

Зима-то, говорят, будет холодной...

amp-next-page separator