Открытия Египта никто не ждет

Общество
В период новогодних праздников, когда активные путешественники бронируют туры и выбирают направления, вспоминается до сих пор актуальная тема Египта. Простейший вопрос: «Полетите ли вы в Египет, если в продаже появятся путевки на курорты этой страны?» — показал довольно интересную статистику.

Из трех тысяч человек 39 процентов категорично ответили: «Нет, мне не нравится это направление». 36 процентов купят тур только в том случае, если его стоимость будет на том же уровне, что и раньше, до закрытия. Всего 9 процентов опрошенных признались, что с нетерпением ждут открытия этого направления и обязательно поедут туда, даже если путевка будет дороже. Еще 16 процентов респондентов подождут, пока съездят другие, а уже потом примут решение.

В течение года перед закрытием направления продажи туров в Египет составляли около 20 процентов от общего объема туров. Самыми популярными курортными городами были Хургада и Шарм-эш-Шейх. Их продажи составляли 50 и 30 процентов от общих египетских. Впрочем, причины понятны: в аэропорты именно двух городов прилетала большая часть чартерных рейсов, а значит, путешественники могли без длительных трансферов разъехаться по своим отелям.

Иногда ряд туристических операторов организовывал короткие чартерные программы в Марса-Алам или Табу, но они никогда не были достаточно популярными среди россиян. Таба был больше известен среди тех, кто совмещал отпуск с экскурсиями по Израилю, а Марса-Алам привлекал любителей дайвинга.

Самыми популярными курортными городами были Хургада и Шарм-эш-Шейх / Фото: https://pixabay.com/

После закрытия египетского направления и по настоящий момент многие клиенты турагентств продолжают искать туры в эту страну. Причем доля этих поисков составляет около 15 процентов. Судя по всему, даже те, кто знает, что страна была закрыта, делают контрольный поиск по принципу «ну а вдруг уже открыли». Это больше психология. Когда в средствах массовой информации публикуются громкие новости, связанные с судьбой направления, всплеск интереса и активности происходит обязательно. Туристы звонят в кол-центры агентств, просят разъяснить появившиеся сведения.

Проведенный опрос показал, что значительное число путешественников поехали бы в открывшийся Египет, если бы стоимость туров осталась на том же уровне, что и раньше. Напомню, что за год до закрытия направления средняя цена тура на двух путешественников составляла примерно 62 000 рублей. Стоимость туров, которые сейчас предлагают с перелетом через Израиль, не меньше 60 тысяч. Так что разница не столь велика. Но напомню обо всех особенностях покупки такого тура: прохождение границы и длительность трансфера. Это тоже нужно учитывать.  

amp-next-page separator