Родил детей — плати алименты

Общество
Министерство юстиции выступило с инициативой обязать родителей выплачивать алименты совершеннолетним студентам с очной формой обучения.

Поддерживаю инициативу, потому что в государственной практике уже есть аналогичные примеры. Так, детям с инвалидностью полагаются пособия, а если такой молодой человек или девушка решит получить высшее образование, то срок выплаты пособия продлевается до 23 лет. То есть до окончания учебного заведения.

Так вот, я поддерживаю эту же норму, которая существует для государства. Считаю, что и родители тоже должны поддерживать своих повзрослевших детей. Должна быть аналогия. Не может родитель быть менее гуманным по отношению к своему чаду, чем государство. Я считаю, что Минюст в этом отношении совершенно прав, наконец-то появилась подобная инициатива, привлекающая к ответственности. Кроме того, нужно понимать, что не все студенты имеют возможность обучаться и совмещать эту деятельность с работой.

А те, кто может — далеко не всегда получают столько, чтобы достаточно обеспечить себя. С другой стороны, нужно учитывать многие нюансы. Например, доходы родителей и тех же студентов, если они все-таки зарабатывают собственным трудом. В таком случае можно предписывать другие нормы.

Родителей могут обязать содержать совершеннолетних трудоспособных детей, которые обучаются в вузах на очной форме / Фото: официальный сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 

Что же касается матерей-одиночек, то они самостоятельно воспитывают своих детей. Большинству из них никто не помогает. По большому счету, подавляющая часть матерей все равно воспитывает ребенка до 18–24 лет или еще дольше. Она все равно этим будет заниматься. Мама же не может бросить своего ребенка, запретить ему получать образование. Это человеческие нормы поведения, которые складывались веками. Так почему же тот отец, который бросил свою семью, должен ограничиться поддержкой до 18 лет и все? Мужчина должен отвечать за свои поступки, и если государство примет решение по алиментам для студентов — прекрасно.

Есть рассуждение о том, что делать многодетным отцам, у которых не хватит средств на уплату алиментов совершеннолетним детям. Ответ прост — работать на четырех работах. Ну а как иначе, извините меня? До тех пор, пока есть родитель, государство не помогает детям. Если родителя нет, он погиб, то государство ответственность берет на себя. За все в жизни нужно отвечать. Если ты наплодил много детей, да еще и от разных женщин — неси ответственность.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Заставить заботиться — не очень правильно

Александр Грибаков, председатель Президиума Коллегии адвокатов

У государства должны быть какие-то социальные функции и обязанности, которые оно должно исполнять. В этом случае мы можем видеть попытку переложить на плечи мам и пап эту функцию. Почему еще такая инициатива практически не находит поддержку в обществе и в частности в среде правозащитников, адвокатов? (далее...)

amp-next-page separator