Табачная независимость

Общество
Есть же на свете счастливые люди, которые даже сейчас, на 28-м году развития рыночных отношений в России, все еще верят в волшебную силу денег! Им кажется, что эти приятно шуршащие разноцветные бумажки могут решительно все.

Что, к примеру, всего две, ну максимум три тысячи рублей способны исправить ошибки, совершенные родителями в процессе воспитания своего чада. Именно на такую сумму депутаты Госсовета Удмуртии предлагают штрафовать родителей за курение детей. По всей, заметьте, стране — законопроект с этой идеей они готовят к внесению на рассмотрение Госдумы. Отстегнет нерадивый папаша пару тысяч — и сразу займется воспитанием, а дитя бросит курить. Всего и дел-то.

Удмуртские депутаты не одиноки в поисках финансово-воспитательного идеала. В соседнем Казахстане сейчас активно обсуждается мысль так же карать родителей за двойки, полученные в школе их отпрысками. Все та же наивная вера во всемогущество денег. Как будто оценки по алгебре и гормональную бурю в растущем организме можно регулировать методами из арсенала налоговой полиции. Как будто деньги способны воспитывать.

Верят в целительную силу рубля и в нашем Минздраве. Большая часть предлагаемых им мер по оздоровлению нации так или иначе сводится к администрированию и ударам по кошельку обывателя, который курит, пьет и ест вредную колбасу. Только вот изменить образ жизни граждан одного отдельно взятого государства ничуть не легче, чем построить в нем коммунизм. Нам ли, прошедшим через столько антиалкогольных кампаний, этого не знать?

Забег «Апрель» в Лужниках на 5 километров / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Стоит ограничить продажу спиртного и поднять цены, как сразу появляются отравления суррогатами. То же и с табаком. Задираем акцизы — и неумолимо растет доля контрафакта, в котором канцерогенов и прочей смертельной дряни в разы больше. Говорят, уже сейчас на рынке почти 10 процентов фальшивого табака.

Но вот ведь парадокс: дымить-то народ действительно стал меньше. Минздрав, конечно, все заслуги приписал себе. Наверное, картинки-ужастики на каждой пачке и Закон о запрете на курение в общественных местах сыграли какую-то роль. Но важнее, кажется, совсем другие причины. Тренд нового времени — модно быть здоровым, спортивным, а главное — успешным. Для этого надо пахать как вол, а не бегать в курилку каждые полчаса.

И столь любимые прежде посиделки на кухнях с обильными возлияниями никак не вписываются в распорядок дня успешного человека. Согласно мировой статистике, больше всего курят в странах, где у людей немного возможностей для самореализации. И резкое снижение числа курильщиков — косвенный, но очень характерный маркер случившихся в стране перемен.

amp-next-page separator