Семья — двигатель капитализма. Ведь она работает на себя, а значит, на всех

Общество
В нашем бизнесе участвуют моя жена, два брата, их жены. В нашем личном бизнесе принципиальные решения принимаю я, веду переговоры. Самое рабочее звено — жена: она более терпеливая, дотошная, ответственная. Одно время у нас были очень серьезные проблемы, приходилось отдавать долги, не спали по ночам. Потом все утряслось, и этот период не только дал новый толчок в понимании бизнеса, но и чрезвычайно укрепил нашу семью.

Я понимаю: пока большинство относится к идее семейного бизнеса скептически. Мол, не надо путать работу и дом, в семье раздоры и скандалы, здесь каши не сваришь. На самом деле это массовое мнение выстраивается под воздействием отдельных публичных скандалов, кинофильмов. Хороший опыт средства массовой информации как-то тиражировать не привыкли. Напрасно, систему корпоративного управления разрушить гораздо сильнее. Очень четко понимаешь сильные и слабые стороны каждого члена семейной фирмы. Извините, по закону наемный сотрудник работает восемь часов в сутки. Семья вкалывает сама на себя, такой коллектив может трудиться, если надо, и по 16 часов. Зачастую, особенно на начальном этапе, каждый совмещает сразу несколько специальностей — например, бухгалтера, юриста. Получается приличная экономия. Естественно, когда бизнес растет, какие-то специалисты приглашаются со стороны.

Вы спросите: а как наказывать родного сотрудника, если он провинился? Конечно, система корпоративного управления поначалу страдает. Но в мире уже давно выработаны критерии управления именно семейным бизнесом. Этому просто надо учиться. Семейный бизнес должен резко развиваться. Например, такая проблема. Коммерсанты, создававшие бизнес в 90-е годы, должны передавать его по наследству. Но далеко не все наследники готовы встать у руля управления компании. Мы будем вырабатывать рецепты — это вопрос времени.

 

 

 

 

amp-next-page separator