Августин Северин / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Родом из «Детского мира»

Общество
Полагаю, в каждом, даже в самом скучном и вредном взрослом человеке остается хоть капелька ребенка. А в хороших человеках, например, во мне, этого ребенка намного больше, чем капелька. Возможно, именно поэтому я очень расстроился, когда закрыли «Детский мир», и еще сильнее расстроился, когда выяснилось, что он уже никогда не будет прежним. И обрадовался, когда выяснилось, что это все-таки не так, и главный универмаг для детей, несмотря на смену вывески, останется миром детства.

Не знаю, как для вас, а для меня «Детский мир» - это магазин сказочный, и не побоюсь этого слова, волшебный. Я вообще мало каких слов боюсь, а слово «волшебный» мне, напротив, очень нравится. Так вот, «Детский мир» был волшебным, хотя бы потому, что дом, в котором так много игрушек, не может быть обыкновенным. И с самого раннего детства поход в главный универмаг для детей был путешествием в сказку.

Немножко сказочными были даже лифты, которые носили эмблему Карачаровского механического завода. Это уже потом, когда я стал взрослым, я узнал, что завод находится в Москве, на Рязанском проспекте, а в детстве я был уверен, что лифты для «Детского мира» делают на родине сказочного Ильи Муромца, который, как гласит былина, выезжал «из того ли то села да Карачарова». Кстати, именно в «Детском мире» мне купили прекрасный красный богатырский меч, а к нему - щит и шлем. Интересно, что за некоторое время до этого они мне приснились, о чем я и поспешил известить родителей. Сейчас этими героическими аксессуарами никого не удивишь: мальчишки вовсю сражаются на световых мечах из звездных войн, но в те далекие годы богатырское оружие было предметом гордости для одних и зависти для других.

В раннем возрасте меня больше всего интересовали солдатики, которых в «Детском мире» было просто навалом, как мы тогда говорили. Новые солдатики всегда казались лучше старых и приятно пахли свежей пластмассой. А еще там были машинки, самолетики, танчики и другие атрибуты настоящего детского счастья.

Очень важный «детскомировский» ритуал – покупка различных школьных принадлежностей: в обычных магазинах канцтоваров не было то тетрадей в клеточку, то тетрадей в линеечку. А в «Детском мире» было все: и тетрадки всех размеров и разновидностей, и линейки с циркулями и эспандерами, и дефицитный ватман.

Единственное нехорошее воспоминание о волшебном магазине – это покупка школьной формы накануне 1-го сентября. Сначала здоровенная очередь, а потом мучительные примерки, которым, казалось, не будет конца. Среди длинных рядов одинаковых синих мундирчиков. Ужас, короче. Почему-то школьная форма была, в некотором роде, дефицитом, поэтому в очереди можно было встретить мамаш с малышами чуть ли не со всего союза.

Впрочем, поход за формой – это исключение. К тому же даже его скрашивали разные приятные штуки типа мороженного, которое, как известно, в «Детском мире» было самым вкусным. И самого магазина, который был самым лучшим. Надеюсь, таким он и останется, и новые поколения мальчишек и девчонок будут, как и я, считать «Детский мир» не просто магазином, а волшебным, сказочным городом. 

Читайте также:

Знаменитого "Детского мира" больше не будет

 

amp-next-page separator