Запятые и большие буквы диктанта

Общество
Седьмого апреля, то есть уже завтра, открывается регистрация на «Тотальный диктант», который 18 апреля пройдет по всему миру. Каждый год текст диктанта придумывают разные авторы. В этом году его составлял я. Вообще-то, я дал твердое слово, что ничего рассказывать не буду. Но специально для «Вечерней Москвы» я немножечко раскрою карты.

Во-первых, я не стал писать публицистический текст, а взял художественный, чтобы как-то люди смогли немного отвлечься от нынешних тревожных событий. Если кто-то читал мой роман «Лавр», он может испугаться. В романе было много архаизмов и всякой устаревшей лексики. Так вот, такого не будет. Почти не будет. Вам встретится несколько незнакомых слов, но бояться не стоит: ошибку в них сделать сложно. Они легко поясняются и проверяются.

Вообще, когда я написал текст, то меня раскритиковали за то, что он очень простой. И поскольку диктант создается большой командой — там есть профессора-лингвисты из разных университетов, — меня попросили усложнить.

Мы вставили туда разные элементы, которые вызывают наибольшие сложности у пишущих. В первую очередь — это пунктуация. Сейчас с ней огромное количество проблем, в последнее время появилось такое явление, как гиперкоррекция, когда люди начинают от страха ставить запятые там, где их не должно быть. Допустим, раньше в русском языке не было «с уважением — запятая — Сидоров».

Было просто: «С уважением Сидоров». Но я по ретроградной привычке все еще упорно пишу «с уважением» без запятой, хотя компьютер меня ругает и подчеркивает волнистой линией.

Но вообще, компьютер многое изменил в худшую сторону. Пользователи упрощают грамматику и почти перестали писать большие буквы. Это я считаю большим орфографическим свинством.

Хочу напомнить простую истину: быть грамотным — важно. Ценность грамотности не в том, что волшебно улучшает язык. Грамотность социально маркирует человека, то есть говорит об относительном социальном и культурном благополучии человека.

Для тех, кто сомневается в своих способностях, напомню о продолжающихся занятиях по подготовке к «Тотальному диктанту», которые проходят по пятницам в Главном корпусе РГГУ.

amp-next-page separator