Юлия Волосатая / Фото: Светлана Василевич

Я подарю тебе звезду

Общество
Люди так устроены. Поддержки ждут. Знаки ищут. Гороскопы сверяют.

Некоторые, к примеру, знакомятся, и бегом - выяснять. Ну-ка, что там с зодиаком? Луна в Козероге? Совместимость (слово-то какое!) хорошая? А то мало ли.

Ну, чтобы если вдруг что-то пошло не так, нашлось объяснение. Ясно же - звезды косо встали.

Или - числа. Есть счастливые. Несчастливые тоже имеются. Опять же - оправдание готово. Не получилось что-то - не обессудьте. По этим числам у меня вообще ничего не получается.

В целом, конечно, заманчиво. Переложить ответственность. На гороскоп, например. Крокодил не ловится, не растет кокос? Так ведь от судьбы не уйдешь.

Где ж ты, мой добрый волшебник?Я до сих пор не летаю.Видишь - стою на коленях,Хоть сам придумал тебя я.*

Правда, много и тех, кого такой расклад не устраивает. Неудобно им на коленях.

И большим, и маленьким.

...Однажды я видела письмо Деду Морозу (все же знают, кто главный волшебник). «Пусть, пожалуйста, приедут бабушка Нина и дедушка Андрей. Я соскучился», - писал мальчишка-второклассник. Он уехал с папой и мамой навсегда из родного города. И мечтал, чтобы вся семья собралась снова.

Но на волшебника надейся, а сам тоже не подведи. «А я буду слушаться, - обещал мальчишка. - И уроки делать без пинков». И там длинный был еще список того, на что он готов, чтобы сбылось желание.

Бабушка с дедушкой через некоторое время приехали, конечно. Конечно, не из-за письма. Но пацан не сомневался – письмо сработало. И его обещания тоже. И он не обманул. Слушался. И уроки делал (без пинков). И там длинный был еще список.

Как заметил когда-то мой старший коллега, чудеса сами творим.

В общем, верить надо. Надеяться надо. Мечтать - обязательно. Но и - усилия прикладывать. Ведь там, где ничего не вложено, и взять нечего.Да и звезды нам светят совсем не для того, чтобы совместимость просчитывать...

*Цитата из песни Юрия Кукина «Волшебник»

amp-next-page separator