Создана система проверки голосов

Город
Голосование по программе реновации жилого фонда Москвы беспрецедентно для нашей страны. У любого москвича, чей дом включен в проект программы, есть возможность проголосовать. Также, если требуется, он может изменить свое решение. Однако появились группы людей, которые занимаются так называемым троллингом. Когда человек меняет мнение через неделю — это нормально, но когда группа людей за день меняет его четыре раза — это вряд ли можно назвать осознанным решением.

Для нас важно, чтобы мнение москвичей было учтено верно. Для этого мы создали специальную систему проверки голосов. Каждый, кто выразил свою позицию через портал «Активный гражданин» или центры госуслуг «Мои документы», может проверить, правильно ли зафиксировано его решение.

Работает это следующим образом: человек приходит в центр «Мои документы», заполняет соответствующее заявление, отдает его в окно сотруднику центра. В течение четырех рабочих дней, за которые проводится верификация указанных данных, ему приходит электронное письмо или sms-сообщение, содержащее уникальный код. Этот код достаточно длинный и сложный. После получения такого сообщения нужно пройти по ссылке, указанной в электронном письме, или просто зайти на сайт проекта «Активный гражданин». Тем, кто голосовал через офисы госуслуг «Мои документы», чтобы узнать, правильно ли учтен голос, нужно просто ввести код.

Москвичам, голосовавшим через «Активный гражданин», требуется перейти по ссылке на сайт проекта и пройти авторизацию с помощью номера мобильного телефона. После этого появится сообщение с адресом дома и учтенным вариантом голоса.

Все это мы сделали исключительно для того, чтобы система голосования стала максимально прозрачной и открытой. Такой механики в столь масштабном голосовании еще не было.

Проверка для тех, кто голосовал в центрах «Мои документы», начала работать вчера, 24 мая. Тем, кто проголосовал в офисах госуслуг «Мои документы» до 24 мая, в течение нескольких дней мы пришлем сообщения с уникальным кодом, чтобы они также смогли проверить, правильно ли учтено их мнение.

amp-next-page separator