Нелегальные гости исчезли из города

Город
Крупный пожар на рынке «Синдика» мог произойти по вине мигрантов. Юрий Московский, глава комиссии по делам национальностей Москвы, рассказал «ВМ», как город борется с нелегалами.

По статистике, ныне в столице работают около одного миллиона мигрантов. Это всего лишь восемь процентов от всех приезжих рабочих, которые находятся в Москве. При этом половина из них приехали с Украины, из Молдовы и Белоруссии. Самое интересное, что количество трудовых мигрантов в столице по сравнению с прошлыми годами не уменьшается, но Многофункциональный миграционный центр Москвы, где выдают иностранным гражданам патенты для трудоустройства, не переполнен. Это связано с тем, что граждане Армении, Киргизии, Казахстана и Белоруссии, вступившие в Евразийский экономический союз, имеют право работать в нашей стране без патента. Но руководитель фирмы должен все равно уведомить Миграционную службу МВД о трудоустройстве иностранцев. Мигранты из других стран по-прежнему должны обзавестись патентом. При этом миграционная политика столичного правительства такова, что россияне имеют преимущество при устройстве на работу.

Мигранты приглашаются работодателем на оставшиеся свободные места.

Хочется отметить, что в последние несколько лет в столице стабилизировалась ситуация с нелегальными мигрантами — их стало меньше в жилом секторе, в подвальных помещениях благодаря работе правоохранительных органов. На сегодняшний момент нелегалов чаще можно найти в Подмосковье, в местах, где сосредоточено производство и можно найти работу. Кстати, территория для проживания в области более широкая. А в Москве трудовых мигрантов уже практически приучили работать по патенту. С этим документом можно оставаться в России один год. А мигранты без патента могут находиться не более 90 дней в течение полугода. Если этот срок не будет соблюдаться, то власти имеют право запретить нарушителю въезд в страну до трех лет.

Поэтому в столице иностранцы стараются обращаться в миграционный центр за патентом, чтобы официально находиться в городе подольше. Уже сейчас различается около 30 видов миграции. Одна из них учебная, но порой студенты-мигранты тоже ухитряются подрабатывать.

К мигрантам сейчас предъявляются довольно суровые требования: они должны знать язык и обладать более квалифицированными знаниями, чем раньше. Но должен отметить: в столице увеличилась доля женщин-мигрантов.

amp-next-page separator