Отвернется ли Армения от России?
Ситуация в Армении меняется стремительно, комментарии текущих событий устаревают до того, как будут опубликованы. Однако можно выделить ряд особенностей армянской «бархатной революции». Впрочем, пока нет твердой уверенности, что это именно революция, а не переворот, ставший результатом борьбы разных политических кланов. В чем-то события в Армении похожи на другие «бархатные», «цветные» и прочие спонтанные революции, ставшие результатом уличных массовых волнений, в чем-то она уникальна.
Повод, он же отчасти причина восстания – традиционен: коррупция, несменяемость власти, утратившей способность чувствовать настроения низов. Саргсян, меняя в прошлом году конституцию страны и утверждая парламентскую республику вместо президентской, давал клятвенное обещание, что больше не будет возглавлять государство. Не над было врать. Люди это не любят. Ему казалось, что он при этом опирается на надежный политический тыл в лице так называемого «карабахского клана», вошедшего во власть на волне патриотизма и военных побед в Карабахе. Однако в истории часто бывает, что клан или партия, которые еще вчера были могущественными, «линяют» в несколько дней, утрачивая контроль за ситуацией. Так происходит в Армении. Во всяком случае, минимум тактическое, временное отступление тех, кто еще вчера контролировал всю страну, видится неизбежным.
С самого начала уличных протестов у них появился очевидный лидер. Никол Пашинян, по профессии журналист, человек в политике не новый, у него есть парламентский мандат. Но в парламенте у Пашиняна и его сторонников всего девять мест, на выборах они не смогли набрать более 8% голосов. И такой результат нельзя объяснить только подтасовками на выборах, как сейчас пытаются представить дело он и его сторонники. Другой вопрос, что в дни стихийных выступлений результаты на выборах «аннулируются» и побеждает тот, кто контролирует улицу. В 1917 году у русских большевиков тоже было ничтожное меньшинство сторонников: жалкие 16 тысяч членов партии весной 1917-го. На выборах в Учредительное собрание в ноябре того же года, уже после октябрьского переворота, они получили лишь около четверти голосов. И потом правили страной больше 70 лет.
Пашинян претендует на место премьера, утверждая, что если не выберут его, то не выберут вообще никого. За его спиной – многотысячные толпы на улицах Еревана и других армянских городов. А вот представители формально пока еще правящей Республиканской партии находятся в растерянности после отставки Саргсяна. И пока видится не очень вероятным, что исполняющий обязанности премьера Карен Карапетян (вице-премьер в правительстве Саргсяна) избавится от приставки и.о. Также в растерянности пребывают силовые структуры, которые уже через неделю после начала протестов отказались от силового варианта их разгона. Это в общем тоже часто встречающееся явление во время «цветных» революций: после того, как на улицы выходит достаточно большое для данной страны количество людей (а для Армении 100-120 тысяч человек – это все равно, что для России – миллионный митинг), выясняется, что разогнать их, даже безоружных, уже не представляется возможным. По сути, в таких ситуациях происходит «обнуление» прежней легитимности власти. И все начинает строиться заново. Это строительство будет тем более успешным, чем дольше за спиной таких «строителей» будет оставаться решительно настроенная улица. Улица на время «отменяет» формальные институты, навязывая свою революционную легитимность. Именно поэтому ссылки на то, что у Пашиняна и его сторонников всего 8% голосов, не работают. Вчера было 8, а завтра народная стихия качнется в сторону 58%, 68% и больше.
Попутно обнаруживается, что правящая коалиция, созданная вокруг Республиканской партии, недееспособна. Это тоже часто встречающаяся черта «цветных революций». Властные коалиции довольно быстро разваливаются на составляющие, недавние лоялисты перебегают на сторону тех, за кем стоит уличная толпа. Прогнозы по поводу новой конфигурации власти, которые высказывались еще вчера, сегодня становятся неактуальными, а завтра реализуются такие сценарии, о возможности которых никто недавно даже не подозревал.
Несколько дней назад у правящей Республиканской партии в составе коалиции с националистической партией «Дашнакцутюн» было 65 из 105 мест в парламенте. Теперь «Дашнакцутюн» заявила о выходе из коалиции и поддержке народных протестов. После этого у РПА формально осталось 58 мест. Но в условиях непрекращающихся волнений нельзя исключать, что сама РПА либо развалится, либо в ней окажутся несколько политических дезертиров, которые решат исход голосования в пользу оппозиционера. Пашинян выдвинут кандидатом в премьеры от оппозиционной парламентской фракции «Елк». У этой фракции всего девять депутатов. Однако оппозиционеры уже могут рассчитывать на поддержку фракции «Царукян», у которой в парламенте 31 депутат. Составляющая основу фракции партия «Процветающая Армения» 25 апреля подтвердила, что также поддерживает протестующих. В конце концов, нельзя исключать, что в Армении появится премьер от парламентского меньшинства. Что, конечно, грозит политической нестабильностью на месяцы вперед. Впрочем, она и так, скорее всего, сохранится. Наилучшим выходом стали бы внеочередные выборы, результаты которых будут признаны всеми политическими силами страны.
Не станут ли беспорядки в Армении аналогом украинского «майдана»? Пашинян отвергает правомерность таких сравнений и не устает повторять, что никаких антироссийских настроений в рядах протестующих нет. Он заверяет, что Армения останется в ОДКБ, Евразийском Экономическом Союзе, что Россия останется ее главным стратегическим союзником. Если говорить объективно, то выступать в Армении за разрыв отношений с Россией может либо сумасшедший, либо политический самоубийца, либо отчаянный безответственный авантюрист. В руках российских компаний находятся 80% армянской энергетики, экономика Армении завязана на два источника помощи. Первый – это Россия, второй – огромная армянская диаспора как в России, так и в других странах, в том числе в США. В Армении находится российская военная база в городе Гюмри.
Никол Пашинян по собственной инициативе встретился с российским послом в Армении Иваном Волынкиным. Это важно. До сих пор российские официальные лица, включая послов, крайне неохотно шли на политические контакты с представителями оппозиции в странах ближнего зарубежья. Хорошо, что такая встреча состоялась.
Москва в сложившейся ситуации пока проявляет недюжинное терпение и ждет, чем закончится политическая турбулентность в традиционно дружественной Армении. Пока есть все основания надеяться, что она не закончится тем, что Армения заявит о переориентации на Запад и против России. Главной же задачей победившей «улицы» станет переход от ликования по поводу победы к рутинным делам государственного управления довольно бедной страной, где невозможно решить накопившиеся проблемы одним решительным революционным порывом.