Домашний фитнес неэффективен

Общество
Многие москвичи пытаются заниматься фитнесом дома. Благо всевозможных тренажеров, причем для практически любого интерьера, в спортивных магазинах предлагается много. Но, по моему мнению, в большинстве случаев они служат скорее фитнес атрибутом, как, например, беговые кроссовки или фитнес-браслет. В 90 процентах случаев «домашний» фитнес малоэффективен. И дело не в тренажерах, а в мотивации.

Чтобы заниматься дома, то есть одному, нужна сильнейшая «жажда». У абсолютного большинства людей ее нет. Но фитнес-клуб мотивацию создает. Чем же? Во-первых, тем, что здесь есть компания. Сложно представить человека, который придет в клуб, сядет в углу и будет час сидеть. Нет, он станет делать то же, что и остальные. И социальное окружение для человека играет важную роль.

Во-вторых, фитнес-клуб стоит денег. Если вы купили клубную карту, да еще и оплатили персонального тренера, то ходить наверняка будете — хотя бы потому, что жалко потраченных средств. Как правило, немалых.

В-третьих, занятия в клубе становятся стереотипом поведения. Попробуйте ходить в клуб каждый день в течение месяца и вскоре поймете, что втянулись. У меня есть знакомая, которая ходит уже семь лет. Она пыталась похудеть, не смогла, но все равно регулярно посещает тренировки. Спрашиваю — почему? А просто привыкла — отвечает. При этом не надо думать, что если она не достигла цели, то не получила от занятий никакой пользы. Польза все равно очень большая — и для мышц, и для сердечнососудистой системы.

Нет, я не призываю отказаться от домашнего фитнеса. Ни в коем случае! И утренняя гимнастика, и велотренажер, и приделанный к стене турник — это очень хорошо. Даже если вы будете заниматься по минимуму, совсем чуть-чуть, то все равно будете помнить — «я — на фитнесе». Атрибуты здорового образа жизни тоже необходимы, они подстегивают вас такой образ жизни вести. Тренажер не вешалка.

amp-next-page separator