Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Апостол Иаков

Общество
5 ноября Православная Церковь совершает память священномученика Иакова, первого христианского епископа Иерусалима, именуемого наряду с апостолами Петром и Иоанном «столпом» Церкви.

Святой Иаков был сыном праведного Иосифа Обручника от первого брака. С молодых лет он посвятил свою жизнь Богу в строгом воздержании, став назореем, т.е. «посвящённым Богу».

В начале проповеди Христа дети Иосифа Обручника не верили в Него. Более того, в Евангелии от Марка говорится о «ближних» Христа, желавших увести Его от народа и считавших, что «Он вышел из себя». Согласно дошедшим до нас данным, Иаков выделялся из семьи Иосифа симпатией Иисусу и Пречистой Деве: вместе с Божественным семейством он единственный из детей Обручника был в Египте. В связи с этим он позднее и получил наименование брата Господня. Неудивительно, что именно Иаков первым из семейства уверовал во Христа.

Праведное житие и особое отношение к Спасителю стали причиной Его призвания в число семидесяти Апостолов. По свидетельству древних церковных историков Климента Александрийского и Евсевия Кесарийского, апостолы Петр, Иаков Заведеев и Иоанн Богослов избрали Святого первым епископом Иерусалима. Епископский подвиг Иакова в Иерусалиме продолжался около тридцати лет, в течение которого его религиозный авторитет стал столь высоким, что даже иудейские первосвященники не препятствовали христианскому епископу входить во Святая Святых иерусалимского храма. Эти же добродетели сделали его председательствующим на первом Апостольском соборе, а его слово стало решающим.

Праведность, молитвенные опыт и дерзновение позволили святому апостолу составить чинопоследование первой Божественной литургии, ставшей основой текстов литургий святителей Василия Великого и Иоанна Златоустого. Его послание к христианам было включено в состав книг Священного Писания Нового Завета. Кроме того, большинство библеистов признают Иакова автором «апокрифического протоевангелия Иакова».

Постепенно народное почитание апостола Иакова достигло такого масштаба, что многие даже стремились прикоснуться к его одежде. В конце концов, это вызвало зависть и гнев первосвященника Анании. За отказ отречься от Христа Апостол был сброшен с крыши храма. Святой скончался не сразу, он и в этой ситуации не прекращал молиться о спасении человеческих душ, в том числе и врагов, которые добивая его камнями, размозжили ему голову. Мученическая кончина святителя Иакова произошла около 63 года нашей эры, по сведениям святителя Димитрия Ростовского, на 66 году жизни.

По свидетельству одного русского паломника, около 1200 года мощи святого Апостола находились в приделе константинопольского Халкопратийского храма, а его святая глава - в храме святых апостолов. По некоторым данным, в наше время его мощи находятся в Риме в храме Двенадцати апостолов. Кроме сегодняшней памяти празднование Апостолу совершается в Соборе семидесяти апостолов и в Неделю по Рождестве Христовом.

amp-next-page separator