Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества

Анкара вновь мечтает об империи

Общество
«Вечерняя Москва» продолжает традиционную рубрику — «Первый микрофон». Мы предоставляем слово Михаилу Мягкову, научному директору Российского военно-исторического общества. Он рассказал о непростых отношениях двух великих государств, России и Турции, которые на протяжении многих столетий находились в конфронтации.

Первая настоящая война между Россией и Турцией случилась в 1676– 1681 годах. До этого, конечно, были столкновения с турецкими отрядами, но в то время мы боролись с крымским ханством, которое находилось в вассальной зависимости от Турции. Первая и вторая Русско-турецкие войны ознаменовались тем, что Россия вышла на Черноморское побережье. Мы старались отодвинуть Турцию дальше на юг, и уже в 1783 году Крым вошел в состав России.

В XIX столетии остро встал восточный вопрос. Османская империя продолжала держать под своим ярмом народы Балканского полуострова. Россия же выступала как освободительница братских народов. Восточный вопрос проявился и в ХХ веке, связан он с проливами Босфор и Дарданеллы. Тогда Турция, используя свое выгодное геополитическое положение, постоянно закрывала России выход к Средиземному морю.

Агрессивную политику Турция проводила всегда, что особенно проявилось в период Первой мировой войны.

В 1914 году два немецких броненосца под турецким флагом обстреляли нашу территорию. Тем самым турки начали войну против Российской империи в составе коалиции. Их цели были понятны: возвращение территорий Закавказья и Крыма, ослабление России. В 1916 году Россия заключила соглашение с союзниками, Англией и Францией, которые согласились, что часть территорий проливов Босфор и Дарданеллы отойдет России. После Первой мировой войны отношения Советского Союза и Турции наладились. Тогда мы поддерживали их президента Ататюрка, который проводил политику на установление светского государства в Турции. Во Второй мировой войне Турция тесно сотрудничала с нацистской Германией. Поэтому Турция проводила постоянную провокационную политику на границах СССР, и мы опасались, что турки откроют еще один фронт в Закавказье. Из-за этого мы вынуждены были держать солидную группировку на турецких границах, тем самым ослабляя свою армию, воюющую с Германией.

Сегодняшнее агрессивное поведение Турции вытекает из их традиционной внешнеполитической линии. Она направлена на возрождение былого величия империи.

amp-next-page separator