Наталья Калугина / Фото: Игорь Ивандиков

Три победы одного матча

Завершился четверть-финальный матч чемпионата Европы по футболу между командами Франции и Исландии. С разгромным счетом 5:2 победили французы и вышли в полуфинал. Следующий матч команда Дидье Дешама сыграет со сборной Германии 7 июля в Марселе.

Скажу убийственную вещь для поклонников английского футбола – победа французов над исландцами была легко прогнозируема. Насколько англичане упивались собой, не показывая никаких чудес на этом Евро (как, впрочем, и на многих других), настолько французам хотелось хорошо играть у себя дома. Это – первое. Второе – они умеют играть мастерски, что, собственно, лишний раз и продемонстрировал матч с Исландией. С первой минуты преимущество команды Дешама, превосходство по всем статьям в индивидуальном мастерстве бросалось в глаза каждому. И, если командами были оба коллектива на поле, то умения каждого отдельно взятого француза и решали исход встречи. Голы Жиру, Погба, Пайе и Гризмана – лишь логическое завершение их мастерства.

Главный лозунг спорта – пусть победит сильнейший! Лозунг, который произносится и спортсменами и судьями в клятвах перед началом крупнейших турниров. В спорте бывает всякое – бывает, исландцы обыгрывают англичан и голландцев в футбол, особенно, когда те готовились непонятного соперника шапками закидать. Бывает и другое. Например, австралиец на Олимпийских играх в шорт-треке опережает корейцев и становится олимпийским чемпионом только потому, что на дистанции возник завал, а австралиец, отстававший от лидеров на круг, не попал в этот завал именно по причине отставания. Пока все разбирались, где и чьи руки и ноги, он доплелся до финиша и победил. Такие победы бывают, как чудеса. Но во имя высшей спортивной справедливости - во имя побед сильнейших, они повторяться не должны. Поэтому при самой глубокой симпатии к сборной Исландии остается лишь констатировать: их поражение закономерно потому, что в паре с командой Франции они пока слабейшие. И это – объективно

И все-таки исландцы победили! Много ли вы видели в своей жизни команд, которые при счете 0:4 идут вперед? А исландцы шли и не останавливались. И гол Сигторссона на пятьдесят шестой минуте – их победа! Много ли вы видели команд, которые на фоне усталости, проигрывая 1:5, не закончили играть, ожидая конца позора, а стали обострять за семь минут до завершения матча? Таким образом, гол Бьярнасона – еще одна – и большая, победа спортивного духа. Скачок с 27 места в рейтинге УЕФА в восьмерку сильнейших в чемпионате Европы, ведущем в мировом рейтинге континентальном турнире, - их третья победа.

Есть и четвертая. Вспомните, когда правительство Исландии – а там футбол на госфинансировании - заметило рост интереса к этому виду спорта, оно увеличило финансирование. Причем, не через зарплаты футболистов. Они в Исландии смешные: где-то 10 тысяч евро в месяц, чуть меньше - чуть больше. Самый богатый - Сигурдссон, который играет в российском чемпионате. Правительство страны субсидирует строительство полей и подготовку тренеров. Теперь появились все основания увеличивать субсидирование. Ведь правильное вложение денег принесло результат. И недаром два президента страны – действующий и будущий, который вступит на должность в сентябре, присутствовали на матче.

И тогда через пару-тройку чемпионатов Европы сборной Франции так легко не удастся обыграть исландцев. Если вообще удастся.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»