«Красная машина» встала

Для России закончился чемпионат мира по хоккею. Рано, всего лишь на стадии четвертьфинала. Судьба свела нашу сборную с канадцами - заклятыми соперниками на все времена. Мы бились до последней капли крови, но проиграли.

Есть ли у этого результата объективные причины? Разумеется. Пожалуй, главная причина поражения - сборная России в игре с канадцами серьезно недоработала в меньшинстве. «Кленовые листья» три из четырех голов забили в неравных составах. Один из них - победный. Канадцы имели небольшое, но все же преимущество по количеству бросков. Мы терпели, догоняли, отыгрывались, но в решающий момент все же дрогнули. Но это поражение - не из тех, за которые неловко. Это просто данность, следствие правил игры, когда кто-то обязан уступить.

Для российского хоккея 2018 год складывается неровно. С одной стороны, мы чемпионы Олимпиады. И это круто, несмотря на неполноценность южнокорейского хоккейного турнира из-за запрета на участие игроков из Национальной хоккейной лиги. С другой - этот год стал первым в истории, когда сборные России разных возрастов остались без медалей на чемпионатах мира. Любопытно, что со всех турниров мы вылетали в споре с заокеанскими хоккеистами на стадии четвертьфинала. Юношеский чемпионат мира закончился поражением от США 1:5, «молодежка» влетела звездно-полосатым 2:4. Взрослые проиграли канадцам.

Что делать дальше? По мне, так понять ребят и простить. Чемпионаты мира в год Олимпиады непросто складываются для победителей главных игр четырехлетия. Посмотрим на примере игр 2014 года в Сочи. Турнир выигрывает сборная Канады. А на постолимпийском чемпионате мира они вылетают в четвертьфинале. Олимпиада 2010 в Ванкувере. Канада - чемпион. В том же году на чемпионате мира вылетают от нашей сборной в четвертьфинале. Уникальное событие случилось в 2006-м, когда сборная Швеции выиграла и Олимпиаду, и чемпионат мира. Они стали первыми в истории, кому покорились оба титула в один год.

Фактически эта сборная России находится в стадии становления, с новым тренерским штабом и очень интересным специалистом Ильей Воробьевым во главе. По чуть-чуть растут новые лидеры, которые будут задавать тон после завершения карьеры Дацюка и других звезд. Просто нужно время и мужество пережить вылет с чемпионата мира без летящих камней в сторону игроков и тренеров. Даже «Красной машине», маневренной и мощной, порой требуется техобслуживание и замена деталей на новые. Чтоб потом быстрее мчалась.