Надо чаще встречаться

Развлечения
В особняке на Тверском бульваре прошла весенняя встреча руководителей театров Москвы. Во встрече приняли участие директора более 150 столичных театров и концертных залов.

Участники и гости Директорской ложи встретились в шестой раз. Я очень рад, что этот организм, скелет, как говорят в театре, постепенно начинает обрастать мясом: наши встречи становятся мощнее, ярче, интереснее.

Обычно журналисты спрашивают, обсуждаем ли мы проблемы столичных театров. Конечно, обсуждаем: проблемы всегда есть, и их преодоление — нормальный процесс, часть нашей жизни. Но когда мы задумывались о создании Директорской ложи, то преследовали и другую, не менее важную цель — ликвидировать дефицит общения, который есть у директоров театров. А он, поверьте, есть у всех нас. И у директоров театров он чувствуется особенно: мы ведь не видимся друг с другом годами и встречаемся зачастую только по печальным поводам.

Идея создания ложи была в том, чтобы профессиональные люди могли посмотреть друг другу в глаза. Для меня, человека в возрасте, это очень важно. Важно, чтобы мы могли пообщаться в неформальной обстановке, задать друг другу сущностные вопросы — и профессиональные, и житейские — может, кому-то надо помочь чем-то, посоветовать. Наши встречи носят еще и тематический характер.

Анна Франк (Мария Риваль) и Питер (Константин Белошапка) / Фото: Пресс-служба Театра имени Евгения Вахтангова

На этот раз был день театра «Современник», мы вспоминали Олега Николаевича Ефремова, Олега Павловича Табакова, других артистов. Должна была приехать Галина Борисовна Волчек, но, увы, она себя плохо чувствовала. Но был директор «Современника» и артисты — они выступали, всем очень понравилось.

Есть у нас, конечно, и деловая часть программы, в ходе которой обязательно выступает либо глава Департамента культуры Москвы, либо кто-то из Мосгордумы. Нас посетил министр культуры Владимир Мединский — ему очень нравятся наши встречи. В этот раз мы подводили итоги Московского культурного форума — он, по-моему, замечательно был подготовлен и проведен, мэр Москвы Сергей Собянин на нем очень ярко и внятно выступил, рассказав, каким он видит будущее столичных театров.

Говорили мы и о потенциале развития новых сценических площадок Москвы в программе «Мой район». Вот, например, существует Останкинский театр, расположенный под телевизионной вышкой. И на Директорской ложе мы договорились, как и чьими усилиями он наконец будет приведен в порядок, чтобы там могли играть спектакли.

amp-next-page separator