Алексей Зернаков - зайка / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Укрощение турецкого тигра

Общество
4 января 1877 года русские войска под предводительством генерала Иосифа Гурко взяли Софию, освободив Болгарию от 500-летнего турецкого ига.

Правда, особой благодарности (на деле, а не на словах) Россия так и не дождалась… Поскольку и в Первую и во Вторую мировые войны спасенные нами болгары выступали союзниками наших злейших врагов. Но мы – великодушный народ. Поэтому и под Плевной, и на Шипкинском перевале, и под Пловдивом щедро поливали русской и турецкой кровью благодатную болгарскую землю. Остановился отряд генерала Гурко только под древними стенами Константинополя – в местечке Сан-Стефано. Пошел бы и дальше – но тут в дело вмешалась политика – за Турцию, обеспокоившись вероятным усилением Российской империи, вступились ее западные союзники. И солдатам с тяжелым сердцем пришлось вернуться назад практически от самых ворот Царьграда (так называли на Руси Константинополь – ныне Стамбул). Однако Болгария была освобождена.

Как ни парадоксально, но ситуация повторяется сегодня в Сирии. Правда, сейчас наши казаки не пластают шашками турецких янычар. А гвардейцы не поднимают на штыки диких башибузуков. Сами янычары, впрочем, тоже пошли не те – вместо своих голов подставляют под русские ракеты чужие. И предпочитают все больше бить в спину и из-за угла, а не встречать противника в чистом поле «грудь на грудь».

Однако и тогда и сейчас Россия встала на пути турецких имперских амбиций. И показала, что готова укротить распахнувшего на соседнюю страну алчную пасть турецкого тигра. Да и союзники у Анкары остались прежние. Готовые оправдать любые действия – начиная от геноцида целого народа и заканчивая банальным воровством нефти - лишь бы не допустить укрепление позиций нашей страны. Естественно, под соусом «защиты суверенитета и идеалов демократии».

Сегодня наши зенитно-ракетные комплексы С-400 в Латакии с успехом сдерживают турецкие самолеты, привыкшие залетать на сирийскую землю как к себе домой. Также, как русские пушки в Сан-Стефано, направленные на минареты Константинополя, сдержали турецкую агрессию 150 лет назад. Остается только надеется, что сирийский народ, за который сегодня проливают кровь наши бойцы, окажется благодарнее болгарского…

amp-next-page separator