Рекордные темпы строительства

Общество
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал о реализации программы реновации и об интенсивности строительных работ.

В этом году нам удалось перейти рубеж исторической цифры: на сегодняшний день в градостроительной документации для «поднятия» первой волны переселения по программе реновации у нас есть более 5 миллионов квадратных метров стартовых площадок. В этот перечень включены еще шесть дополнительных участков, расположенных в пяти округах столицы. На этих территориях предполагается построить более 100 тысяч квадратных метров жилья. Новые площадки позволят расселить около 3,6 тысячи человек, проживающих в 16 старых домах. С раскрытием площадок у нас также освобождается 2,5 миллиона квадратных метров на месте сносимых домов. То есть 30 процентов программы на сегодня уже обеспечено стартовыми площадками. Подобрана 351 площадка для строительства домов.

Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Город ведет целенаправленную политику, чтобы Москва обновлялась, становилась еще более комфортной для жителей.

Ввод недвижимости по итогам года составит около 10 миллионов квадратных метров — это рекордный показатель. Никогда в истории Москвы за год столько не сдавали. С начала года уже сдано в два раза больше, чем за аналогичный период 2018-го. Такие темпы во многом связаны со стартом программы реновации и изменениями в законодательстве о долевом строительстве. Город повысил интенсивность строительных работ, что в пересчете на одного человека позволило обогнать Нью-Йорк. Кроме этого, на Каховской линии метро проводится полноценная реконструкция. Мы практически строим ее заново: остается тоннель, полностью меняем рельсы, железобетонную отделку, делаем комплексный ремонт. Программа-минимум — запустить участок вместе с Большой кольцевой линией в 2021 году.

Уже в этом году планируем завершить работы по благоустройству территории площади перед Савеловским вокзалом. Строительство метро на Савеловской площади мы уже закончили, у нас осталось благоустройство. Мы делаем новое место посадки-высадки пассажиров наземного транспорта. Также на «Савеловской» будет установлена зарядная станция для электробусов. Думаю, что к концу года основные работы закончим и к запуску МЦД у нас будет благоустроенная площадь.

amp-next-page separator