Интернет стал доступнее

Общество
Итоги первого в России исследования скорости интернета в Москве подвел заместитель руководителя Департамента информационных технологий Александр Горбатько.

Москва по широкополосному доступу в интернет занимает лидирующие позиции не только в России, но и в мире. У нас более 4,5 миллиона домохозяйств. По данным связистов, у каждого домохозяйства примерно 2,5–3 устройства в доме. А если считать по гаджетам, то на одного жителя столицы (считая детей и пожилых) приходится 2,5 действующей симкарты.

В каждой квартире есть оптоволокно, а в каждом доме присутствует от двух до пяти операторов связи. Мы настояли на том, чтобы управляющие компании беспрепятственно пускали операторов связи в дома. Это сделано для того, чтобы у жителей был выбор, а среди операторов царила здоровая конкуренция, позволяющая повышать качество связи.

Хочу отметить, что скорость сети интернет в Москве — одна из самых высоких в мире. При этом стоимость услуг связи одна из самых низких по сравнению с другими странами — например, в 5–10 раз ниже, чем на Западе.

Мы к таким успехам шли несколько лет — начиная с того, что в правительство города пришли профессионалы, ранее работавшие на стороне операторов связи, — практики, которые понимают, как выстроить процессы, чтобы в каждой квартире появился широкополосный доступ. Благодаря успешному взаимодействию правительства и связистов развитие интернета и телефонии в последние годы шло стремительными темпами. Все операторы связи инвестировали в построение сетей московской связи.

Фото: Ирина Хлебникова специально для «Вечерней Москвы»

Сейчас каждый оператор старается предложить большое количество сервисов, предлагая удобные тарифы, объединяющие мобильную связь, телевидение и интернет. Мы летом запустили зону 5G, скорости будут увеличиваться, что очень сильно скажется на нагрузке всех операторов. В дальнейшем у нас будет 1 миллион устройств, все наши компании связи знают об этой нагрузке на сеть и готовятся к этому.

Развитие широкополосного доступа положительно сказалось и на городских сервисах. Так, наша система видеонаблюдения построена на базе оператора связи. Дальнейшее развитие сети мы видим в том, что по новым стандартам при реконструкции, проектировании и строительстве жилых кварталов вся техническая инфраструктура изначально закладывается в строящиеся дома.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

amp-next-page separator