ЗОЖ и парадокс русского характера

Общество
Россия — родина парадоксов. Порой неожиданных. Например, Сергей Шнуров — певец и матерщинник — заработал за прошлый год своими лихими песнями 920 миллионов рублей. А мужской журнал о здоровье и спорте Men’s Health на днях объявил о банкротстве. Казалось бы, что тут общего?

Отвечаю: парадокс русского характера. Ведь именно миллионер Шнуров вдруг обвинил этот нищий журнал в том, что тот коварно и беспринципно наживается на коллективных мифах про несуществующий ЗОЖ:

— Это мифы. Современные мифы. Никакого правильного питания нет. Что такое правильное питание? Это то, что прочитали в журнале «Мужское здоровье». В журнале «Мужское здоровье» пишут определенные фирмы, которые продают гантели. Пожалуйста, покупайте их гантели, делайте им деньги. Это способ развития современной экономики, которая зашла в тупик. Человечеству уже ничего не придумать — им придумали здоровый образ жизни. Теперь они стремятся к этому, окей. Вы видели когда-нибудь 200-летнего качка? И я не видел.

Я, конечно, не думаю, что слова Шнурова следует воспринимать всерьез. Хотя бы потому, что, когда надо, Сергей Владимирович сам становится пропагандистом здорового образа жизни. Например, клип на его песню «Кабриолет» на YouTube открывает надпись «Употребление алкоголя и курение опасно для вашего здоровья». Можно предположить, что сам Шнуров до конца не верит в эти слова и размещает их в клипах, чтобы как можно шире продавать свое творчество. Но чем тогда он лучше редакции журнала Men’s Health? Такой же угодливый прислужник современных мифов, как и они.

И все-таки, если немного поиграть в дискуссию, Шнурову можно было бы напомнить, что двухсотлетние алкоголики и наркоманы встречаются примерно так же часто, как двухсотлетние качки. Но все же люди, уважающие физкультуру, приближаются к заветной черте активного долголетия значительно чаще остальных.

Сергей Шнуров утверждает, что ЗОЖ — это миф / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Например, первую в своей жизни подробную проповедь о пользе гантелей и здорового питания я услышал когда-то от Михаила Михайловича Боброва. Бобров — спортсмен, военный альпинист, почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный тренер РСФСР. Воевал на Кавказе, а после изучал спортивные науки, был тренером сборной Исландии по легкой атлетике, ставил трюки на «Ленфильме»…

Я познакомился с Михаилом Михайловичем, когда ему было 77. И наблюдал, как лихо он — здоровый и сильный — гарцует на лошади. Поверьте, это было не менее интересное и вдохновляющее зрелище, чем пляски Шнурова на сцене.

Просто Шнур, точнее, публичный образ музыканта Шнурова — это юродивый, который твердит современным обывателям про несовершенство их мира. Если относиться к Шнуру как к блаженному и искать оправдания его придиркам, то можно согласиться, что с современной модой на ЗОЖ, как с датским королевством в шекспировской драме, часто творится что-то неладное.

Поклонники культуризма колют стероиды и прочую химию для быстрого роста мышц, инстаграм-дивы удаляют ребра ради осиных талий, люди, готовые любой ценой похудеть к лету, изводят себя убийственными диетами… Разумеется, весь этот цирк не имеет никакого отношения к здоровью.

Так что скажем юродивому Шнуру большое спасибо за неравнодушие к нашей жизни. Надеюсь, индустрия ЗОЖ когда-нибудь сможет лучше соответствовать его требовательным ожиданиям.

А пока, пользуясь теплой зимней погодой, давайте будем чаще гулять, слушая в наушниках веселые мелодии группы «Ленинград».

amp-next-page separator