Осторожно, на дороге дети

Общество
В прошлом году 15 тысяч детей пострадали на дорогах страны. В этом году цифра уменьшилась на тысячу. Но не стоит забывать, что школьники большую часть времени сидели дома из-за пандемии.

Поэтому говорить о положительной динамике и уменьшении числа погибших детей на дорогах пока рано. Не факт, что эти показатели сохранятся после пандемии, когда все снова отправятся в школы.

По статистике, 80 процентов происшествий на дороге с детьми происходит в пределах километра от дома. Это говорит о том, что родители не уделяют достаточного внимания информированию подростков о правилах поведения на улице.

Одного только тестирования мало. Решение проблемы безопасности школьников на дорогах должно быть комплексным. Нужно задействовать дополнительные ресурсы. Например, в каждом регионе страны есть уполномоченные по правам детей, советы отцов. Нужно, чтобы такие организации разрабатывали свои меры для безопасности подростков на дорогах.

В прошлом году 15 тысяч детей пострадали на дорогах страны / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Другой ресурс — в образовательных учреждениях страны созданы управляющие советы, куда входят родители и старшеклассники. Это активные ребята, которые ведут блоги в социальных сетях. Их мнение имеет вес у сверстников. Пусть они расскажут своим одноклассникам о Правилах дорожного движения, проведут открытые уроки, игры. Тестирование на знание ПДД должно проходить не раз в год. Оно должно быть регулярным, чтобы дети и родители могли в любой момент пройти тест, увидеть свои ошибки и в будущем избежать их.

Сейчас рассматривается внедрение в образовательную программу уроков по Правилам дорожного движения. На мой взгляд, школьники и педагоги и так сильно перегружены. Дополнительные предметы не нужны. Но про ПДД можно рассказывать на уроках биологии, химии, ОБЖ.

Например, когда на физике речь зайдет об инерции и тормозном пути, учитель может упомянуть, как это происходит на дорогах, почему это важно знать. Такие «минутки безопасности» будут намного эффективнее, чем заучивание сухих правил дорожного движения.

amp-next-page separator