Будущее пахнет оптимизмом

Общество
Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился в ноябре — декабре 2020 года методом телефонного интервью. Участие в нем приняли 1600 человек из 80 регионов страны, 500 городов и не менее десяти сел. Примерно семь процентов респондентов составляют москвичи. Примерно такую же долю жители столицы занимают в населении всей страны.

На этот раз мы добавили в анкету вопрос: «Какие слова можно было бы назвать главными в 2020 году?» Впервые такие опросы начали проводить в Великобритании. Там слово года выбирают уже давно. Мы последовали примеру. И вот результат: «коронавирус» отметили как слово года 61 процент респондентов. На втором месте — «поправки к Конституции» (29 процентов). Замыкает тройку «самоизоляция».

Еще мы опросили жителей об итогах 2020 года: каким он был лично для них и их семьи? За последние 17 лет текущий год стал самым плохим. Порядка 66 процентов респондентов назвали это время трудным или очень тяжелым. Хорошим 2020 год стал лишь для 29 процентов опрошенных.

В будущее россияне смотрят с оптимизмом / Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Также наши исследователи заметили, что сильно вырос интерес к сфере здравоохранения. Такая тенденция наблюдалась и ранее, но пандемия коронавируса обострила эту тему. Я уверен, что на протяжении следующего десятилетия медицина будет в числе самых важных приоритетов. И в политическом смысле, и с точки зрения избирателей, и в финансовом плане.

При всей обеспокоенности населения и негативных эмоциях, которые мы испытали за 2020 год, в будущее люди смотрят с оптимизмом. Около 48 процентов респондентов думают, что 2021 год будет хорошим, еще 22 процента ответили, что весьма удачным. Отмечу, что у нас было меньше, чем обычно, людей, которые затруднились найти ответы на вопросы. Всего четыре процента. Но при этом с каждым годом все сложнее достучаться до респондентов.

amp-next-page separator