Кто сильнее соврет, тот больше заработает!

Общество
Невероятно, но факт. Россиянин впервые выиграл дело о моральном вреде из-за сторис в инстаграме. Ответчиком была его бывшая жена. Дама долго врала, что якобы бывший муж пытался выселить ее и детей из квартиры, отобрать машину, уклонялся от уплаты алиментов и многое другое. Все это бла-бла-бла оказалось наглой ложью, и мужчина доказал этот факт в суде, предъявив справки о доходах и банковские чеки по уплате алиментов и ипотеки.

Случай единичный, но дает надежду. Ведь сегодня, если врет СМИ, его можно засудить. А вот публичное, на большую аудиторию, вранье частного лица засудить ох как трудно! А ведь это вранье льется рекой.

Популярные бьюти-блогерши, например, живут в мире фотошопа. Эти красотки буквально отсвечивают как глянец: ни прыщей, ни мешков под глазами, ни желтых зубов. Зачем им так выглядеть? А чтобы создать идеальный образ, нагнать подписчиков, а потом получать рекламные деньги с салонов красоты, фитнес-центров, ведущих мастер-классов и тренингов. Известные блогеры-путешественники с тем же успехом конструируют вокруг себя что угодно — от Сахары до Арктики — и тоже гребут денежки лопатой.

Фото: Pexels

Над ситуацией можно было бы посмеяться, но эти «лидеры мнений» еще и советы дают! А порой рекламируют товары и услуги, которыми дураки пользуются.

В Москве есть целая индустрия проката дорогих дизайнерских шмоток и обуви, в которых вы якобы ходите. Можно снять студию для фотосессий, которая изображает ваш дом, или дорогой автомобиль... Скажу больше — можно и котиков взять напрокат, и тигрят, и даже настоящего медведя — ну типа из вашего домашнего зоопарка.

Люди из кожи вон лезут, чтобы набрать подписчиков, а потом просмотры перевести в рубли. На этом фоне тюменская вруша выглядит невинной дурочкой.

amp-next-page separator