Я очень хочу, чтобы столица сохранила свою истинную душу
Приезжие привносят свое, зачастую их влияние примитивно, жестко, чужеродно, эгоистично. Они объединяются по национальностям, групповым и криминальным интересам. А ведь люди, которые сюда в огромном количестве, должны понимать, что счастье — здесь жить. Они должны усовершенствовать, улучшать себя, улучшая город, а не воевать с городом, как чужеземцы. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Приехал, так вписывайся в то, что до тебя здесь складывалось тысячу лет. И тебе, всем будет по-настоящему хорошо. И никому ты не будешь мешать, наоборот, будешь жить достойно. Москва всегда была общей, как душа России, и она всегда будет ею.
Москву я, конечно, переживаю. Это мой родной город. Москва была, есть и всегда будет душою России, столицей. Она столица географическому положению. Недаром Наполеон шел не Санкт-Петербург, хотя Питер был рядом, — захотел бы, видимо, и захватил. Ан нет, пошел на Москву. А почему? Потому, что он понимал, что такое Москва. Говорил, что, взяв Москву, он поразит Россию в самое сердце. Сердце! У меня в поэме о столице есть такие строчки: «Он знал, где бьется сердце русского народа». И дальше: «Да будет так отныне, навсегда: Расти, цвети и крепни год от года, Москва, столица мира и труда, Любимица великого народа».
Я историей увлекаюсь, это наши корни. Собственно, главная задача — понять, зачем ты появился на белый свет. Кто ты и частью чего являешься. Какое ты звено, что ты должен соединить, что ты должен сохранить, не потерять. Китайцы недаром говорят: мы идем вперед затылком. То есть они изучают сначала то, что было до них, а потом идут вперед. Нельзя оплевывать свою историю. Все хорошее надо брать, плохое отбрасывать, но не забывать. Потому что народ, который не знает своей истории, будет повторять все ошибки заново — вот в чем дело.
И еще один важный момент. Есть хорошая пословица в России: где родился, там и пригодился. Я никогда никуда не бежал, и судьба Родины — моя судьба. Хорошо Родине — мне хорошо. Плохо Родине — и мне хреново. Как мой Рощин говорил: «Россия — это был я, большой, гордый человек…» Каждый из нас — это маленькая Россия, и когда бросают бутылку в метро, то это в твоем доме бросают, а не в чужом, понимаешь?