Ищем новые форматы

Общество
В этом году проект «Тотальный диктант» прошел очень масштабно. Диктант можно было написать на 2200 очных площадках. Акция охватила более 500 населенных пунктов России и 75 городов в 31 стране мира.

Кроме того, можно было писать диктант онлайн — на сайте проекта мы организовали для этого специальную трансляцию. Также в этом году впервые текст диктанта звучал в федеральном радиоэфире. А еще в этом году «Тотальный диктант» можно было написать прямо в московском транспорте.

Чтецы присутствовали на нескольких автобусных маршрутах столицы, так что пассажиры могли не просто доехать до нужной им остановки, но и заодно проверить свою грамотность. Мы ищем новые форматы проведения акции, потому что нам важно предоставить возможность оценить свои знания всем, кто хочет это сделать.

В этот раз участники акции писали под диктовку текст произведения «Девятисотый» Марины Степновой. В разных часовых поясах — свою главу. После окончания акции многие из тех, кто участвовал в «Тотальном диктанте», прислали положительные, очень теплые и эмоциональные отзывы об этом тексте. Традиционно лидером акции по количеству очных площадок стала Москва. В столице больше восьми тысяч человек написали диктант очно.

Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Затем в этом рейтинге идут Казань, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск. При этом столица «Тотального диктанта» — Ярославль — в этот раз оказалась лишь на 11-м месте в списке.

Главные площадки акции размещались в знаковых объектах городов. В Москве главной площадкой стал Дом Пашкова. Там текст участникам читала известная телеведущая Яна Чурикова.

Акция сопровождалась большим 17-часовым образовательным онлайн-марафоном для всех желающих. Ученые-филологи, популярные блогеры и журналисты вместе с основателями проекта «Тотальный диктант» говорили о продвижении русского языка в мире, об отечественной литературе. Затронули и вопрос развития библиотек.

Онлайн-марафон собрал 570 тысяч просмотров. Это говорит о том, что русский язык и русская культура по-прежнему остаются интересными для людей.

amp-next-page separator