Всегда готовы оказать поддержку

Экономика
Московский инновационный кластер (МИК) при поддержке правительства Москвы оказывает технологическим компаниям всестороннее содействие — от грантов и субсидий до поиска партнеров и потенциальных инвесторов.

На протяжении трех лет МИК помогает бизнесу создавать, расширять, обновлять и, конечно, развивать производство. Своим участникам, а их уже более 30 тысяч, мы предоставляем беспрецедентные меры поддержки по самым различным направлениям. Среди них льготное кредитование, миллионные гранты на покупку оборудования, развитие инновационных проектов, регистрация патентов и сервисы по поиску партнеров и подрядчиков и многое другое.

Повышение ключевой ставки Центробанка России привело к тому, что компаниям сейчас практически невозможно взять кредит на доступных условиях, а значит, оставаться на плаву и развиваться. Мы совместно с нашими партнерами готовы помочь предпринимателям из сферы науки, промышленности и IT воспользоваться льготным кредитованием на инвестиционные цели — до 300 миллионов рублей по субсидируемой ставке.

Кроме кредитования, мы помогаем компаниям и грантами — до 30 миллионов на компенсацию трат на покупку и лизинг оборудования, до 100 миллионов — на создание импортозамещающих производств.

Фото: Pixabay

Таким образом бизнес может покрыть расходы на покупку недвижимости, оборудования, подключения к инженерным сетям и даже на приобретение программного обеспечения. Экономика города в условиях санкций особо остро нуждается в инновационных идеях и продуктах, которые компенсируют уход с рынка западных компаний.

Еще одна актуальная мера МИК — грант на компенсацию расходов на защиту прав интеллектуальной собственности — 75 тысяч рублей за каждое запатентованное изобретение. Причем количество патентов не ограничено.

Может показаться, что сумма незначительна, но в нынешней ситуации и эта выплата будет хорошим подспорьем нашим бизнесменам.

Для участников кластера для предпринимателей открыты и другие возможности. Например, Биржа контрактного производства — уникальный инструмент для быстрого запуска продукта, поиска производственных мощностей в регионах России и заказчиков. Этот сервис помогает отечественной промышленности развиваться, а каждая компания проходит проверку на соответствие всем условиям и критериям, необходимым для выполнения полученных заказов.

Воспользоваться поддержкой города и стать частью экосистемы Московского инновационного кластера можно на цифровой платформе i.moscow, где агрегирована вся инфраструктура для инновационного бизнеса столицы.

amp-next-page separator