Фото: Минобороны РФ

Жители Донбасса готовы встречать холода

Общество

25 октября замгубернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил об уничтожении большого числа иностранной техники ВСУ под Херсоном.

Даже поставки западного вооружения не помогают украинским националистам выйти в наступление.

— На подступах к Херсонской области сегодня очень большое количество уничтоженной техники всевозможного производства. От немецких до австралийских бронемашин, — сообщил Кирилл Стремоусов. — Все это уже перемолото и уничтожено.

Стремоусов отметил, что фронт держится стабильно и постоянно укрепляется, что не позволяет Вооруженным силам Украины продвинуться вперед.

— На Криворожском и Николаевском направлениях ВСУ также несут большие потери, в том числе среди наемников, — добавил Стремоусов.

Помимо этого, грамотно выстроена оборона российских военных и на других участках фронта.

— Оборона в районе Кременная — Сватово слажена по уму, и русская армия там демонстрирует героизм, — рассказал помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики полковник Виталий Киселев. — Надо отдать должное нашим военнослужащим и Воздушно-космическим силам, которые, как всегда, ювелирно работают и на больших дистанциях, уничтожая противника.

Киселев отметил — в последние две недели ВСУ пытаются прощупать оборону наших войск группами боевиков от 15 до 50 человек.

Однако опасность применения ВСУ «грязной бомбы» все еще сохраняется.

— Ближайшие три недели с точки зрения ядерной провокации Запада руками Киева будут крайне опасны, — заявил глава представительства Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник. — Возможность обвинить Россию в ядерной провокации очень выгодна США и Великобритании.

По словам Мирошника, нельзя исключать, что ядерный заряд или его элементы могут уже быть на территории, контролируемой Киевом.

— При том потоке вооружений, поставляемых туда Западом, не составляло труда доставить его скрытно, — добавил Мирошник.

Тем временем на освобожденных территориях уже готовятся к отопительному сезону.

— Коммунальщики в Донецкой Народной Республике отремонтировали 188 котельных, еще 32 сдадут до конца года. Тепло подают поэтапно, уже подключили больницы, школы и сады, началось подключение жилых домов, — сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. — В ЛНР остается восстановить 13 объектов теплоснабжения, однако тепло здесь уже подано как на соцобъекты, так и в жилые дома.

Хуснуллин отметил, что в Запорожской и Херсонской областях пока к теплоснабжению подключают в первую очередь социальные объекты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лавров, глава Министерства иностранных дел России:

— Коллективный Запад во главе с США развязал против России тотальную гибридную войну. Своих целей недруг и не скрывают: разрушить российскую экономику, расшатать внутриполитическую стабильность, нанести нам поражение на поле боя, а в конечном счете ослабитьилиуничтожитьмноговековуюотечественнуюгосударственность.

amp-next-page separator