Развитие метрополитена без строительства новых электродепо невозможно. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Метрополитен не закупал подозрительного оборудования

Общество

Как сообщили корреспонденту "Вечерки" в пресс-службе московского метрополитена, при строительстве нового участка Люблинской линии генеральным подрядчиком строительства на герметические клапаны были установлены электроприводы под маркой ЗАО «Тулаэлектропривод». При приемке устройств была предъявлена их работоспособность и передана техническая документация на данный вид оборудования, в связи с чем у метрополитена не было оснований не принимать оборудования в эксплуатацию.

В метрополитен поступило письмо от МТУ Ростехнадзора о поступившей к ним информации от ЗАО «Тулаэлектропривод» о том, что на станции «Шипиловская» установлены электроприводы ненадлежащего качества. Метрополитеном совместно с правоохранительными органами и представителем ЗАО «Тулаэлектропривод» была проведена проверка на соответствие электроприводов герметических клапанов конструкторской документации ЗАО «Тулаэлектропривод», под маркой которого данные устройства были переданы в эксплуатацию метрополитену. По заявлению представителей ЗАО «Тулаэлектропривод» данные приводы не были изготовлены на их предприятии, а техническая документация является поддельной.

- Метрополитен не закупал подозрительного оборудования, электроприводы были установлены в метро еще на стадии строительства. В настоящее время метрополитеном и правоохранительными органами проводится проверка по данному вопросу, - сообщил корреспонденту "Вечерней Москвы" и.о. начальника пресс-службы московского метрополитена Павел Сухарников.

Конкурс на поставку оборудования для станций метро проходил в июле 2011-ого. Тогда, предложив наименьшую стоимость заказа в 2,9 миллионов рублей, тендер выиграло ООО «Спецзащита», сейчас переименована, - оно же и поставило генеральному подрядчику строительства станций несколько комплектов оборудования, маркированного заводом «Тулаэлектропривод». Однако проведенная Ростехнадзором проверка показала – Тульское предприятие со «Спецзащитой» никогда не сотрудничало.

- В наших базах нет данных по этой компании, - пояснил исполнительный директор ООО «Тулаэлектропривод» Андрей Залыгаев, - Им оборудование мы никогда не поставляли.

Как пояснил Андрей Залыгаев, в Туле есть еще один предприятие, которое пользовалось такой же маркировкой, и, вполне возможно, моглопоставить изношенное оборудование. Сейчас завод носит название "Тулаэлектроприбор".

Корреспонденты «Вечерней Москвы» продолжат собственное расследование.

amp-next-page separator