Человек и главные вызовы ХХI века
Глобальные проблемы — это вызовы, касающиеся (в той или иной степени) всех стран и народов. Их решение возможно лишь объединенными усилиями всего мирового сообщества. С преодолением этих проблем связано само существование земной цивилизации или по крайней мере ее дальнейшее развитие.
Глобальные проблемы имеют комплексный характер, плотно взаимопереплетаясь друг с другом. С известной долей условности можно выделить два основных блока:
1. Проблемы, связанные с противоречием между обществом и окружающей средой (система "общество — природа");
2. Социальные проблемы, связанные с противоречиями внутри общества (система "человек — общество").
Перечисленные проблемы вызревали асинхронно. Английский экономист Т. Мальтус еще в начале XIX века сделал вывод об опасности чрезмерного роста населения. После 1945 года стала очевидна угроза развития оружия массового уничтожения. Разрыв мира на передовой ≪богатый Север≫ и отсталый "бедный Юг" был осознан как проблема только в последней трети XIX века. Проблема международной организованной преступности стала острой лишь в конце XIX века.
Тем не менее корректно считать моментом рождения глобальных проблем середину XIX века. Именно в этот период развертываются два процесса, которые представляются первопричинами современных глобальных проблем.
Первый процесс — глобализация социально-экономической и политической жизни, основанная на формировании относительно единого мирового хозяйства.
Второй — развертывание научно-технической революции (НТР), которая многократно умножила все возможности человека, в том числе и по самоуничтожению. Именно по мере действия этих процессов проблемы, ранее остававшиеся локальными, превращаются в глобальные. Например, опасность перенаселения затронула все страны, когда в развитые государства хлынули волны мигрантов из развивающихся стран, а правительства этих стран стали требовать "нового международного порядка" —безвозмездной помощи как платы за "грехи" колониального прошлого.
Общество — природа
С анализа взаимоотношений общества и окружающей среды начались работы Римского клуба. Начальную работу по предложению клуба провел американский специалист по компьютерному моделированию Дж.
Форрестер. Результаты его исследования, опубликованные в книге "Мировая динамика" (1971), показали, что продолжение прежних темпов потребления природных ресурсов приведет в 2020-х к всемирной экологической катастрофе. Созданный под руководством американского специалиста по системным исследованиям Д. Медоуза доклад Римскому клубу "Пределы роста" (1972) продолжил и углубил работу Дж. Форрестера. Этот доклад завоевал репутацию научного бестселлера, он был переведен на несколько десятков языков, само его название стало нарицательным. Авторами этого доклада, самого известного из опубликованных Римским клубом, было разработано несколько моделей, построенных на экстраполяции наблюдающихся тенденций роста населения и истощения известных запасов природных ресурсов. Согласно стандартной модели, если не произойдет никаких качественных изменений, то в начале XXI века начнется резкий спад среднедушевого промышленного производства, а затем — и численности населения планеты. Единственным выходом из катастрофической ситуации виделся переход к планируемому в мировом масштабе развитию по модели глобального равновесия (фактически — "нулевого роста"), то есть сознательная консервация промышленного производства и численности населения.
Человек — общество
Возникновение социальных глобальных проблем связано в основном с противоречиями между развитыми странами "богатого Севера" и развивающимися государствами "бедного Юга". Развивающиеся страны составляли ранее колониальную и полуколониальную периферию, они и теперь остаются чаще всего на периферии мирового хозяйства. Отсталость в сравнении с развитыми странами — общая характеристика этих стран, и именно это явление стало после окончания холодной войны основной социальной глобальной проблемой. С 1940-х для помощи отстающим странам начали создаваться специальные всемирные институты социально-экономического регулирования (МВФ, МБРР, экономические организации ООН). Однако развитие глобального регулирования затормозилось уже в 1970-е. С 1980-х под влиянием "консервативной контрреволюции" отношение в развитых странах к идее наднационального регулирования с социальными приоритетами вообще серьезно ухудшилось. Его стали рассматривать как опасную форму международного бюрократического регулирования.
Поэтому поздние доклады Римскому клубу, посвященные социальным проблемам, стали акцентировать внимание не на мерах централизованного регулирования, а на самообеспечении развивающихся стран и изменении культурных стереотипов под общим лозунгом "думать глобально, действовать локально".
Так, доклад Римскому клубу "Нет пределов обучению" (1979) был посвящен перспективам развития массового образования, способного значительно сократить разрыв в уровне культуры людей различных социальных групп и стран мира. В докладе "Босоногая революция" (1988) рассматривались результаты и перспективы развития в странах третьего мира малого неформального предпринимательства, направленного на удовлетворение потребностей местных жителей. Доклады Римского клуба, посвященные социальным проблемам, внесли важный вклад в осмысление общественных "недугов человечества". Они остаются актуальными и по сей день —они перешли и в новое тысячелетие.
Автор: Дарья Криницина, 8 «Б» класс
Руководитель проекта: учитель истории Анна Львовна Банчикова.
Задачи: рассмотреть сущность и типологию глобальных проблем; изучить историю первой международной неправительственной организации — Римского клуба, и также рассмотреть биографию основателя первой международной неправительственной организации — А. Печчеи; проанализировать деятельность Римского клуба и влияние данной МНО на различные сферы жизни общества; рассмотреть дальнейший план работы данной МНО.
Гипотеза: Считается, что Римский клуб оказывает огромное влияние на жизнь общества на нашей планете, но так ли это на самом деле? Деятельность этой МНО предопределило дальнейшую направленность исследований и преобразований во многих странах мира? Высказано предположение, что Римский клуб не является столь влиятельной организацией, а результаты его деятельности не столь значительны. Римский клуб не имеет реальных возможностей влиять на ситуацию на планете.
СПРАВКА
Доклады Римского клуба последних лет: 2003 — «Двойная спираль учебы и труда», Орио Джиарини и Мирча Малица.
2005 — «Пределы приватизации: как избежать чрезмерности хорошего?», Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер и др.
2012 — «2052: Глобальный прогноз на ближайшие сорок лет», Йорген Рандерс.
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:
— Слово «глобальный» завораживает, все, что имеет отношение к глобальным проблемам, как-то само по себе настраивает на ответственный и серьезный лад. Все мы знаем, что живем в большом взаимозависимом мире, в котором любая тема выходит за национальные рамки и требует общих усилий и общего подхода. Все это так. Но, признавая это, мы не должны поддаваться магии больших чисел и больших слов, помнить о том, что чем острее и моднее тема, тем охотнее на ней паразитируют. Глобальные проблемы — из этой категории. Есть известное изречение Уинстона Черчилля: «Сколь блестящей ни была бы стратегия, иногда стоит посмотреть на результаты ее реализации».
40 лет назад Римский клуб прогремел на весь мир докладом «Пределы роста», в котором остро поставил вопрос о судьбе цивилизации. Это вообще было время, когда на стадии перехода к качественно новым технологическим укладам активно заговорили об опасностях прогресса. На тот период приходится, например, расцвет научно-фантастического жанра. Спору нет, привлечь внимание к оборотным сторонам развития было необходимо, и в этом смысле энтузиазм Аурелио Печчеи стал полезным феноменом. Но время внесло свои поправки. На дворе XXI век, и понятно, что алармизм Римского клуба был не вполне обоснован, пределы роста, конечно, существуют, но до них еще далеко. Математические модели необходимы, но когда речь заходит о человеческом развитии, не обойтись без гуманитарной, философской составляющей, которую невозможно разложить на цифры. А глобальные вызовы и перемены неизбежны, хотя, создавая одни риски, они устраняют другие. Римский клуб и остальные подобного рода инициативы достойны внимания и изучения, но обязательно трезвого и критического. Нельзя подпадать под обаяние глобализма, тем более что никому пока не удалось осмыслить это явление во всей его сложности и нелинейности.
ЦИФРА
По данным ООН, численность населения Земли к 2050 году достигнет 9,2 млрд человек. В настоящее время количество землян составляет 6,7 млрд человек. По оценке экспертов Фонда ООН в области народонаселения, самой населенной страной планеты по-прежнему остается Китай, где проживают около 1 млрд 300 тыс. человек. За ним следует Индия (1 млрд 200 тыс.), а замыкают тройку лидеров США (309 млн).