Волонтеры Полевой кухни «Варяг» Сергей и Ирина Лавровы, Галина Авакимова и руководитель проекта Мария Филатова собрали посылки с сухими супами и другими продуктами для бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции / Фото: Личный архив Марии Филатовой

Волонтеры готовят для бойцов домашнюю еду

Общество

Волонтеры Полевой кухни «Варяг» передают бойцам специальной военной операции сушеные продукты. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как приготовить блюда, которые едят в блиндажах наши солдаты.

Каждый день руководителя Полевой кухни «Варяг» Марии Филатовой начинается с мысли о российских бойцах, сидящих в сырых блиндажах. Женщина не понаслышке знает о быте ребят в зоне СВО, ведь ее брат был мобилизован в 2023 году. На фронте сослуживцы дали ему позывной «Варяг». Как-то он, уже находясь «за ленточкой», позвонил сестре. И за те пару минут разговора Мария решила узнать, как же их там кормят. Брат ответил, что едят они хорошо, но в основном кашу и тушенку. Иногда у местных жителей получается купить овощи, но они берут дорого за продукты... И тут связь прервалась.

— Я вспомнила, что недавно видела набор сухих супов, которые делают крымчанки. И решила тоже попробовать приготовить: купила сушилку для овощей и вакууматор для упаковки, — говорит Мария. Сначала она сделала примерно десять порций. Сама заварила, попробовала и была приятно удивлена тем, насколько это вкусно. Мария стала рассказывать про свою идею родным, друзьям, знакомым. И постепенно образовался круг лиц, которые занимались производством овощных супов. Так, в меню появились борщ, рассольник, харчо и гороховый суп.

Обратную связь от ребят получили почти сразу. Сухие супчики очень понравились бойцам, особенно приятный аромат специй, который окутывал блиндаж. Такой набор можно заварить даже в кружке. Туда же защитники могут добавить мясо из тушенки.

Одна из волонтеров, Татьяна Шадрина, лично интересовалась, как у бойцов организована полевая кухня, поскольку нужно было как-то оптимизировать процесс упаковки и дать ребятам удобно заготавливать все на местах. Они сказали, что используют большие газовые горелки, сверху устанавливают жестяную конфорку, на которую ставят кастрюлю.

Бывают случаи, когда из-за атаки ВСУ от блиндажа и всего, что в нем было, ничего не остается. Тогда ребята могут готовить в военном шлеме.

— А спустя время ребята стали просить молочные каши. Конечно, у них есть крупы, но хотелось чего-то домашнего, приготовленного с заботой о них, — говорит Мария.

И это желание было исполнено волонтерами. Они закупили гречку, пшено, рис, ягоды и сухое молоко. Бойцы говорят, что это их любимый завтрак. И так хочется порадовать каждого из них, чтобы ребята хоть на минуту отвлеклись от происходящего на фронте.

По словам Марии, они также собирают травяные чаи для солдат. В наборе всегда есть черный чай, мята, мелиса и чабрец. Есть еще пряный чай, который по вкусу напоминает глинтвейн. Он и домашнее печенье хорошо поднимают настроение, особенно на важные праздники.

А потом один из подписчиков в социальных сетях предложил собрать наборы с орешками и сухофруктами. Даже закупил продукты. И так появились небольшие пакетики, которые очень удобно носить с собой на позициях — закинул в карман — и пошел.

— Конечно, у бойцов уже был перекус, но очень сладкий. Если такое есть каждый день, то может развиться сахарный диабет. А так, наши наборы как нельзя кстати — и сытно, и полезно, — говорит Мария.

Московский филиал Полевой кухни «Варяг» готовит 2400 сухих супов в месяц. Но делать это одним и тем же людям тяжело, поэтому проект будет рад дополнительным рукам.

СПРАВКА

Проект «Полевая кухня «Варяг» существует с июля 2023 года. Готовые наборы начали отправлять подразделению брата Марии Филатовой. Начинали с 200 порций в неделю. Постепенно к деятельности волонтеров стали подключаться родственники других бойцов, и проект масштабировался до размеров двух филиалов — в Москве и Электроуглях.

amp-next-page separator