Как ветераны помогают бойцам вернуться к привычной жизни
3 апреля Государственному фонду поддержки участников СВО «Защитники Отечества» исполнилось три года. В организации подвели итоги работы за это время.
Статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева рассказала о ключевых результатах деятельности сообщества. За три года специалистам фонда удалось выстроить комплексную систему поддержки и социального сопровождения ветеранов СВО и их близких. И благодаря обратной связи со стороны наших воинов этот механизм постоянно совершенствуется.
— Сегодня работа фонда выстроена как ежедневное, ежечасное, ежеминутное взаимодействие с нашими ветеранами и их близкими, — рассказала журналистам Анна Цивилева. — За все время мы получили 2 миллиона 660 тысяч запросов на оказание помощи.
Да и в целом услуги фонда стали гораздо доступнее, поскольку открываются новые отделения в крупных муниципалитетах — в Московской области, Донецкой и Луганской народных республиках.
Вместе с тем расширяются и их полномочиями. К примеру, с 29 августа 2025 года помощь оказывается еще и семьям бойцов, у которых родные пропали без вести на СВО. В этот тяжелый период их женам, детям и родителям поступают выплаты от государства. Также сообщество помогает ветеранам СВО адаптироваться к мирной жизни после тяжелых ранений. Многие ребята начинают всерьез заниматься спортом. А впоследствии даже становятся инструкторами.
— К примеру, у фонда «Защитники Отечества» есть совместный с Ростехом проект на базе горнолыжного курорта «Шерегеш». Там ребятам сразу же подбирают специализированные протезы для обучения горнолыжному спорту и сноуборду, — отметила Анна Цивилева. — По результатам были хорошие медицинские отзывы. А нагрузки, где нужно держать баланс, укрепляют мышцы.
Для занятий спортом сообщество выдает специальную экипировку, инвентарь и другие необходимые технические средства реабилитации. При этом предлагают сразу несколько комплектов одежды на все сезоны, в том числе и адаптивную.
Кстати, фонд активно помогает ветеранам СВО, прошедшим протезирование и реабилитацию, освоить такую профессию, как техник-протезист. Что очень важно, поскольку они понимают все трудности и тонкости этого пути.
Хорошо зарекомендовал себя семейный формат реабилитации, подчеркнула статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ. Вот уже более 200 тысяч бойцов и их близких получили медицинскую помощь при содействии фонда. Более 22 тысяч ветеранов СВО прошли санаторно-курортное лечение.
Стоит отметить, что специалисты фонда уделяют внимание духовной и психологической поддержки ветеранов.
— В 2025 году более 15 000 ветеранов и их близких смогли поучаствовать в паломнических поездках, — отметила Анна Цивилева. — На территории Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря открылся первый в России паломнический центр для ветеранов. Такой же центр в ближайшее время открывается в Херсонесе.
СПРАВКА
Фонд «Защитники Отечества» создан 3 апреля 2023 года по указу президента России Владимира Путина. В филиалы организации могут обратиться за помощью ветераны спецоперации и участники боевых действий в составе воинских формирований ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года.