Актриса Ольга Лерман в фильме «Своя в доску» сыграла учительницу физики Аллу, осваивающую скейтборд / Фото: Наше кино

Встать на доску, чтобы понять сына

Общество

14 мая на большие экраны выходит «Своя в доску», полнометражный дебют Ильи Лебедева.

По сюжету учитель года, преподаватель физики Алла (Ольга Лерман), чтобы отговорить своего сына Марка (Тимофей Кочнев) от идеи бросить школу и профессионально заняться скейтбордингом, заключает с ним пари, что она успешно выступит на крупных скейт-соревнованиях. Вот только до них осталось два месяца, а на доске женщина никогда не стояла. И тренера найти не так просто. Разве что ей сможет помочь двоечник Гоша (Максим Карушев), который использует нестандартный подход в обучении спорту своей преподавательницы. И его отец полицейский Андрей (Виктор Хориняк) по-новому начинает относиться к общению с сыном.

Фильм напоминает о том, что осваивать новые навыки никогда не поздно, главное — суметь заинтересоваться процессом и не бросать его, пока не получишь желаемого результата; что родителям и детям станет проще общаться, если они научатся смотреть на мир с точки зрения близких, а не только со своей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Лебедев, режиссер:

— Я сам катался на скейте. И он научил меня не бояться ошибок и неудач. Потому что, прежде чем ты сделаешь любой трюк, сначала у тебя 100 раз не получится, ты 100 раз упадешь. Но я усвоил, что, если ты будешь достаточно настойчив и будешь любить то, что делаешь, тогда все обязательно удастся.

amp-next-page separator