8 декабря 2025 года. Внеочередной XVIII съезд Союза писателей России. На переднем плане писатель Юрий Поляков / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Профстандарт писателя с 1 сентября 2026 года: что изменится для авторов

Общество

В России 1 сентября вступит в силу стандарт для профессии «писатель». Он закрепит статус этой деятельности в законодательстве и создаст правовую базу для поддержки литературного труда. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».

Сразу следует отметить, что стандарт относится не к писателям «вообще» (право заниматься литературным творчеством неотъемлемо для любого гражданина России), но для литераторов, подобно пролетариям (по теории Маркса), «продающих» свой труд. Претендующий получить оплачиваемую, обозначенную в реестре профессий как «писатель» должность, автор должен владеть русским языком, знать историю и культуру России, ориентироваться в ключевых направлениях отечественной и зарубежной словесности. Факт объемного интеллектуального багажа у соискателя устанавливает работодатель, принимающий его на службу. Впрочем, это касается лишь государственных учреждений. Остальные могут принимать на вакансию «писатель» кого захотят.

Стандарт, таким образом, не носит обязательного характера для тех, кто считает себя свободным художником, но, как полагают разработчики, создает нормативную и правовую базу для признания обществом литературного труда, по-простому — писательства как профессии.

Перечень требований в стандарте призван подтвердить профессиональный уровень литератора, его готовность создавать качественные литературные произведения. К трудовым функциям писателя-служащего, помимо создания оригинальных произведений, отнесены: их оценка и переработка; редактирование текстов; подготовка рукописей для передачи в издательства. Еще — «адаптация произведений для публикации». Здесь, видимо, подразумевается умение превратить роман в комикс, поэму — в мультфильм, рассказ — в клип. То есть нанятый на службу писатель должен профессионально работать с уже существующими текстами, быть одновременно редактором и корректором. Невольно вспоминаются новые для русской литературы термины: рерайтер, копирайтер, шоураннер, AI-редактор (специалист, задающий темы нейросетям).

Документ зарегистрирован в Минюсте и опубликован на официальном портале правовой информации. Ответственным разработчиком его два года назад выступила (вскоре упраздненная) Ассоциация союзов писателей и издателей России, руководимая тогда писателем и депутатом Госдумы Сергеем Шаргуновым. В подготовке стандарта участвовали ведущие литературные организации страны — Союз писателей России, Российский союз писателей, Союзы писателей Москвы и Санкт-Петербурга, Российский книжный союз, Литературный институт имени Горького.

В советское время профстандарт подтверждался членством в едином и неделимом Союзе писателей СССР, где многоступенчатая процедура приема давала объективное представление о праве кандидата называться писателем и получать соответствующие этому статусу социальные блага. Главным из них было исчисление стажа и гарантированное пенсионное обеспечение с момента вступления в Союз писателей СССР. Назначенной пенсии хватало на вполне приличную жизнь. Союз писателей СССР и Литфонд процветали, холили и лелеяли писателей не только потому, что литература была делом государственным и финансировалась из бюджета, но и за счет отчисления в Литфонд определенных процентов от стоимости каждой проданной на территории страны книги.

В начале 1990-х годов организация развалилась. Все попытки вернуться к прежнему порядку социальной защиты писателей оказались безуспешными. В силу исторических причин само понятие «писатель» в обществе изменилось. Писатели оказались вне двух базовых элементов их определения и расчета, а именно: трудового стажа и дохода. Если писатель где-то работает, получает зарплату, пенсия ему начисляется на общих основаниях. Если он состоит в одном из Союзов писателей и не получает никакого дохода за издания произведений (сегодня многие издаются за свой счет), то в Пенсионный фонд отчисления не поступают. Как тут рассчитывать на прибавку?

Вступающий в силу 1 сентября профстандарт, увы, эту проблему не решает. В 2025 году, во время общественного обсуждения профстандарта, писатели всласть посмеялись над некоторыми его положениями. Особенно досталось пункту об обязательном высшем образовании. Как же так: Горький нигде не учился, а у Шолохова все образование — четыре класса начальной школы... Не понравился литературному сообществу и «канцелярит» документа. В конечном итоге сошлись на том, что вреда он не принесет, но и не особенно поможет.

Сегодня деятельность творческих союзов регулируется Гражданским кодексом и «Основами законодательства о культуре». В начале 2025 года вступил в силу закон о развитии креативных индустрий. Он охватывает более 50 видов деятельности, оставляя за кадром литературу. Исправить ситуацию мог бы многострадальный закон «О творческих работниках и творческих союзах», вот уже несколько десятилетий пропадающий в недрах законодательной власти.

Автобусная остановка возле особняка СПР на Комсомольском проспекте теперь называется «Союз писателей России». Новый руководитель Владимир Мединский не устает повторять, что членство в организации должно быть «престижным и желанным». Придание профессии писателя официального статуса — шаг правильный, но требующий продолжения. Срок действия стандарта определен до 1 сентября 2032 года. Потом, возможно, в него внесут изменения и дополнения, более полно регламентирующие положение писателя в стране.

Об авторе

Юрий Вильямович Козлов — писатель, работающий в жанре интеллектуального романа. Автор более 30 книг. С 1981 года — член Союза писателей СССР. Главный редактор журналов «Роман-газета» и «Детская роман-газета».

Лето — пора отпусков, а это значит, что самое время выбирать книгу. Специально для «Вечерней Москвы» Мария Стельмах, автор Telegram-канала «Ищу книгу на конец света», рассказывает о десяти книжных новинках.

amp-next-page separator