Грибной сезон открыт: где в Подмосковье уже можно найти первые лисички
Эксперты рассказали, что в Подмосковье и ближайших лесах уже пошли первые грибы. «Вечерняя Москва» отправилась на тихую охоту с опытным грибником.
Поиски первых грибов сезона начались недалеко от Москвы — в границах Мещерского леса, к западу от столицы. Нам помогал грибник-любитель Роман Зубарев.
— Очень рад, что стартовал период тихой охоты, и я наконец-то могу посвятить все свободное время интересному занятию, — рассказал Зубарев.
Он отметил, что для продолжительного выхода за грибами важно правильно подобрать закрытую одежду, обувь и использовать спреи от опасных насекомых. Молодой человек отметил, что впервые к сбору грибов его привлекли родители еще в глубоком детстве.
— На самом деле это не простое увлечение, а вполне серьезное занятие. И даже сложное. Ведь чаще всего грибы растут не на опушках, а в глубине леса, во влажной почве рядом с болотами, — объясняет Роман.
Кроме того, многие любители тихой охоты считают лучшим временем для сбора следующий день после дождя.
— Конечно, самое главное в нашем деле — не только насладиться природой и немного воспользоваться ее благами, но и не навредить дальнейшему росту грибов, — говорит грибник.
Вот виднеется рыжая шляпка, похожая на лисичку. Роман приглядывается — и вправду она! А рядом еще немного. Аккуратно срезаем грибы ножом. Роман объяснил: ни в коем случае нельзя срывать — так повреждается мицелий, что в будущем может привести к прекращению роста грибов не только на определенном участке, но и к гибели всего организма. А он может простираться на площади в несколько квадратных километров.
— При сборе грибов нужно обязательно учитывать то, какие из видов могут быть занесены в Красную книгу региона. Их нельзя трогать, — добавляет Роман Зубарев.
— А еще нужно знать отличия ядовитых грибов от съедобных. И если вы не уверены в безопасности и качестве гриба — не забирайте его к себе домой, — предостерегает грибник.
«Улов» у нас оказался небольшой. За три часа нашли всего 10 лисичек. Видимо, настоящий грибной бум еще впереди.
ТОП-3
- Белый гриб. Известен своей белой ценной мякотью;
- Лисички. Грибы яркого окраса используются в ресторанных блюдах, в качестве деликатеса;
- Груздь. Известный гриб из семейства сыроежковые. Прекрасно подходит для засолки.