Певица Эльмира Караханова знала, зачем ей нужна победа в популярном шоу / Фото: Личный архив

Раздала миллион рублей: певица Эльмира Караханова откровенно о победе в шоу «Голос»

Общество

Победительница шоу «Голос» Эльмира Караханова 16 сентября выступит с концертом в Большом зале Московской консерватории. «Вечерняя Москва» пообщалась с певицей.

— Эльмира, как вы выбирали репертуар?

— Я старалась учесть пожелания моих давних зрителей, и так получилось, что вся программа выстроена вокруг музыки Чайковского. На моем творческом пути одним из ярких образов стала Офелия из «Гамлета» Шекспира. В определенные периоды своей творческой деятельности я исполняла ее в прочтении разных композиторов. И в концерте решила показать два разных взгляда на эту героиню — Чайковского и Берлиоза. Услышать эти произведения в исполнении с оркестром — редкая возможность. И, конечно, прозвучит «Аве Мария» Шуберта, вызвавшая наибольший отклик зрителей во время моего участия в шоу.

— Вы академическая певица, почему решили принять участие в таком телешоу, как «Голос»?

— Я идейный человек, и мне всегда хочется создавать что-то новое. Мне интересны шоу, где есть симбиоз искусств — музыка, танец, живопись, дизайн… На «Голос» я шла с целью найти единомышленников. До этого меня многие спрашивали об участии, педагоги подталкивали к этому решению, но только теперь я почувствовала, что сейчас то самое время, и я поняла, что это мне даст в профессии.

— Ожидания оправдались?

— Да, шоу мне очень помогло. Появилось много интересных проектов, предложений, и как раз связанных с объединением разных видов искусств. Пока не могу раскрыть все карты, но планы грандиозные!

— Из состоявшегося — премьера оперы «Дон Жуан» в концертном зале «Зарядье» в постановке наставника Ильдара Абдразакова. Получается, он в каком-то смысле оказался единомышленником…

— Конечно! И я безумно счастлива, рада, что Ильдар Амирович так высоко оценил меня и доверил дебютировать в такой серьезной партии. И сейчас как художественный руководитель Михайловского театра пригласил меня петь Татьяну в «Евгении Онегине» Чайковского в постановке Начо Дуато.

— Пока идет конкурс, он ваш наставник. Сейчас, когда вы уже работаете вместе, отношения изменились?

— Мне очень важно подчеркнуть один момент. Ходило очень много слухов, что Ильдар Амирович был моим педагогом и мы были давно знакомы. Но на самом деле это не так. Лет шесть назад я исполняла небольшую партию Ксении в опере «Борис Годунов» на сцене Михайловского театра, где Ильдар Амирович пел заглавную партию. У нас не было совместной сцены, но на слепых прослушиваниях шоу «Голос» он, оказывается, узнал мой голос. Спустя столько времени! Сейчас мы уже стали партнерами и по сцене, и вместе пели в «Дон Жуане» на сцене Концертного зала «Зарядье» в постановке Ильдара Абдразакова. Как героиня Донна Эльвира я на сцене даю герою Дон Жуану пощечину, а за кулисами я как Эльмира с улыбкой извиняюсь и уточняю, не была ли она слишком резкой.

— Вы задавались вопросом, почему для некоторых музыкантов «Голос» становится трамплином, а некоторые победители вскоре исчезают, не закрепив успех?

— Да, я много думала об этом. Не буду говорить за всех, но лично мне кажется, это связано с тем, что не было четкого плана действий в случае победы. Творческий карьерный рост после «Голоса» удается только в том случае, когда у тебя уже есть сформированный багаж знаний, умений и выступлений. Шоу выступает в роли дополнительного трамплина, но дальше все зависит от твоих способностей и новых достижений. Я не ждала победы, перед каждым туром готовила себя к тому, что в следующий тур не пройду. Но при этом четкое понимание следующего шага в случае перехода на новый уровень у меня всегда было.

— Куда вы потратили миллион, полученный за победу?

— Раздала. Мне хотелось поделиться радостью. Купила подарки семье и поблагодарила тех, кто меня поддерживал, — фотографа, который делал мне портфолио, пианистку, которая помогла подготовиться и записать демо… С теми, кто со мной проходил путь, мне было важно разделить этот успех.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

— Почему вы изначально выбрали академическую музыку?

— Конечно, если мы сравниваем с поп-музыкой, ценителей классики меньше — об этом говорит количество прослушиваний на каких-нибудь стриминговых сервисах. Но я очень люблю своего зрителя. Люди, ценящие оперу, — очень разносторонние и удивительные личности. Оказала влияние и семья — просто я с детства воспитывалась на классике, на записях Муслима Магомаева, Майи Кристалинской, Анны Герман, Тамары Синявской, Бюль-Бюля…

— О чем вы сейчас мечтаете?

— Я ничего не могу поделать с наивной детской мечтой сняться в кино. У меня нет специальной актерской подготовки, но мне хочется сняться в какой-нибудь красивой картине, допустим, про оперную певицу.

— Ваш супруг Давид Посулихин тоже оперный певец. Он подсказывает вам что-то или профессия остается за пределами дома?

— Нет, наша профессия из дома никогда не уходит. Мы, конечно, иногда ставим правила, что после семи вечера об опере не говорим. Но Давид — абсолютный фанат профессии, так что все равно не получается. Мы делимся наблюдениями, советуемся. После выступления Давид всегда хочет поддержать меня, сказать комплимент, а я, наоборот, прошу покритиковать меня. Ведь, кроме близких, никто правду и не скажет.

— Вы волнуетесь перед концертом?

— Есть только торжественное волнение. Я могу в пять утра проснуться и начать прокручивать партию в голове, мысленно ее пропевать. Это не нервное переживание, а нетерпение, ожидание самой премьеры.

Эльмира Караханова вместе с супругом, оперным певцом Давидом Посулихиным / Фото: Елена Никитченко / ТАСС

ДОСЬЕ

Эльмира Караханова родилась 31 августа 1995 года в Новокузнецке. Окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского. Лауреат международных конкурсов, в числе которых V конкурс имени Муслима Магомаева, II конкурс Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при» и X конкурс имени Н. А. Римского-Корсакова. Победила в 14-м сезоне шоу «Голос».

amp-next-page separator