10 лет на страже столицы: как ветераны Росгвардии передают традиции молодым бойцам
30 сентября в Главном управлении Росгвардии по городу Москве отмечают десять лет со дня образования.
Начальник столичного главка Росгвардии генерал-лейтенант Петр Зоров вручил отличившимся сотрудникам грамоты, благодарности, нагрудные знаки «За отличие в службе» и ценные подарки.
Один из награжденных — помощник начальника Главного управления по работе с ветеранами, полковник милиции в отставке Владимир Комаров. Он рассказал «Вечерней Москве», что московское подразделение с честью поддерживает свои богатые традиции.
— Мы, ветераны, передаем наш опыт молодому поколению, которое его с честью подхватывает. Нельзя не гордиться нынешними сотрудниками, которые доблестно выполняют служебные задачи, где бы они ни находились, — отметил Владимир Комаров.
В праздничный день сотрудники Отряда мобильного особого назначения устроили показательное выступление, продемонстрировав навыки задержания преступников. У здания Росгвардии развернули выставку вооружения и беспилотников.
Около грузовых машин прогуливается врио начальника отдела боевого обеспечения майор Виталий Кожемякин, который привел на мероприятие своего десятилетнего сына Никиту. Мальчик явно заинтересовался автомобилями.
— Это машина «Витязь» с бронированным стеклом, — рассказывает Виталий сыну. — Такой автомобиль защищает сотрудников Росгвардии во время выездов для борьбы с преступностью.
За отдельным столом сидит сотрудник ОМОН Виталий С., он гордо демонстрирует находки поисково-патриотического клуба «Прорыв», с которым он каждый год выезжает на раскопки.
— Здесь вы можете увидеть личные вещи бойцов: расчески, ложки и другие вещи, сохранившиеся до наших дней, — поясняет Виталий. — Мы регулярно выезжаем на места боев Великой Отечественной войны и ищем останки красноармейцев. Эта работа приносит результат — за годы мы установили немало имен бойцов, ранее считавшихся пропавшими без вести, и перезахоронили останки.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Петр Зоров, начальник ГУ Росгвардии по Москве, генерал-лейтенант полиции:
— За десять лет накоплен уникальный опыт в обеспечении безопасности столицы. Мы с особой гордостью выполняем поставленные задачи, являясь надежным щитом для жителей.