29 сентября. Студенты МАИ Родион Кутаков и Софья Будякова на удачу погладили памятник Мусе / Фото: Анастасия Горанова

Погладь на удачу: история кошки, которая помогала маевцам сдавать экзамены

Общество

В Московском авиационном институте (МАИ) установили памятник кошке Мусе, прожившей более 20 лет бок о бок со студентами.

Кошка, которая гуляла сама по себе, выбрала своим домом корпус № 3. По-хозяйски прогуливалась по коридорам. Даже тянулась к знаниям — заглядывала на семинары и лекции. Иногда даже запрыгивала на столы.

— Я познакомилась с Мусей еще на дне открытых дверей. Тогда же нам рассказали о традиции: хочешь поступить — погладь «кошку из трешки», — рассказывает четверокурсница Софья Будякова. — Помню, как сижу рядом с ней, глажу и мечтаю о зачислении в МАИ. Сбылось! До сих пор уверена, это точно Муся помогла.

Обустроилась кошка на диванах в коворкинг-зоне.

— Как-то я приходил в себя после сдачи тяжелого экзамена. И вдруг Муся запрыгнула на колени. Ее мурчанье сработало мгновенно — все переживания улетучились, — улыбается пятикурсник Родион Кутаков.

Топ 4. животные-талисманы

Такса Маруся. Столичные спасатели присвоили ей статус «внештатного психолога».

Его Цветочное Величество стал символом «Аптекарского огорода».

Собака Люся встречает гостей Музея транспорта Москвы.

Кот Бегемот живет в Музее-театре «Булгаковский дом».

amp-next-page separator