15 октября. Участник конкурса старший матрос Константин Плишкин и брат героя, которому посвящена его история, Сережа Наумов / Фото: Дмитрий Дубинский / Вечерняя Москва

Про подвиги героев рассказала вся страна: в столице наградили авторов историй о бойцах СВО

Общество

В столице начались памятные мероприятия, приуроченные к 85-летию Битвы за Москву. А сохранить память о героях наших дней помогает конкурс «Героями не рождаются. Zа Родину!», итог которого — сборник историй о бойцах СВО.

В Музее Победы прошла презентация восьмого сборника «Героями не рождаются. Zа Родину!». Рассказы для него присылали авторы из Москвы, Татарстана, Марий Эл, Бурятии, Северной Осетии, Адыгеи и других регионов России. Можно смело сказать, что летопись подвигов героев наших дней участники писали всей страной.

Люди разных возрастов рассказывали о своих друзьях, сослуживцах, родных и близких. Самыми юными авторами стали четырехлетние Даша и Женя из Иркутской области. Дети вместе с мамами написали о своих папах — участниках СВО. Вошедшие в сборник истории трогают до слез. В их числе рассказ «Моему другу». Его автор — молодая девушка Камилла Галимова из Башкирии. История посвящена ее близкому товарищу Дмитрию, который погиб под Луганском. Камилла написала рассказ от первого лица. С деталями службы она знакома. Папа Камиллы сейчас находится в зоне боевых действий, а мама — волонтер на СВО.

— Мы с семьей обожали Диму, в последний раз прислали ему посылку с его любимым героем — Чебурашкой. Димка взял его с собой на последнее задание. В тот день ему исполнилось 20 лет. Мне до сих пор тяжело об этом говорить. Он очень любил свою Родину и дорожил страной. Мне хотелось, чтобы о нем узнали и другие люди, — рассказала Камилла «Вечерке».

Другая участница Мадина Лю-Фа посвятила рассказ своему мужу Анатолию. Он участвовал в освобождении ЛНР. Во время обстрела, рискуя жизнью, боец организовал эвакуацию мирных жителей. За время службы его наградили тремя медалями. Сейчас Анатолий — командир отделения автомобильной роты.

— Мне хотелось, чтобы у молодого поколения был достойный пример. Поэтому и решила написать о супруге, — пояснила Мадина.

Всего в сборник вошли 140 рассказов.

— Важно, чтобы о доблестных защитниках Родины — людях разных национальностей и конфессий — знала вся страна. Так же, как мы знаем и храним память о героях Великой Отечественной войны, — отметила руководитель оргкомитета конкурса «Героями не рождаются. Zа Родину!» Эмма Рождественская.

Факт

С 2023 года ежегодно выпускается по два сборника рассказов о подвигах героев СВО «Героями не рождаются. Zа Родину!». За это время было напечатано восемь сборников. В них вошли более 1,2 тысячи историй.

amp-next-page separator