Туристические компании и агентства, следуя рекомендациям Ростуризма, прекращают продажу путевок на столь любимые россиянами египетские курорты. / Фото: Андрей Рудаков

Одинокий дайвер в Египте туристом не считается

Общество

В Египте, по самым свежим на момент подписания номера данным, остается сейчас около 11 тысяч туристов.

- Это организованные туристы в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, которые прибыли на отдых через турфирмы, - сказал «ВМ» заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский.

Тех, кто полетел в «накаляющуюся» точку индивидуально, ведомство в этой статистике не учитывает. Так что ответственность за их жизни и здоровье полностью ложится на их собственные плечи.

Барьер для «одиночек»

Увеличится ли число путешественников-одиночек - дайверов, серферов, - в ближайшие месяцы, когда туроператоры свернут на время «египетские» программы?

Вероятность этого невысока, убежден глава TEZ Tour Владимир Каганер. И в первую очередь потому, что на курорты просто не будет чартерных рейсов (а регулярных туда нет). «Добраться туда можно будет только через Каир, но это вряд ли интересно такой категории туристов», - считает эксперт.

Цены - будет ли рост?

Подорожают ли в связи с ситуацией в Египте путевки на другие, аналогичные направления? Есть такие опасения, признают эксперты и выражают надежду, что рост будет в разумных пределах: 5-10 процентов, в отдельных случаях - 15. И то, это не совсем связано с закрытием Египта, это ежегодное увеличение стоимости отелей.

- Мы не ожидаем серьезного подорожания, тем более, что альтернативы этой стране нет, - подчеркнула гендиректор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

А Евгений Писаревский не исключил, что после того, как ситуация в Египте стабилизируется и курорты снова будут без опаски принимать гостей, цены на путевки будут даже ниже, чем сейчас. На это пойдет египетская сторона, которая будет кровно заинтересована в привлечении туристов и восстановлении статуса одного из лучших курортов мира.

Специалисты Ростуризма встречались с представителями посольства Египта, министерства по туризму. Эти ведомства готовы продумать методы поддержки российских туроператоров.

Сроки выезда варьируются

Но это перспективы, а сейчас на повестке дня главный вопрос - срок эвакуации туристов-курортников из небезопасных мест. Напомним, что Ростуризм ранее заявлял: россияне будут вывезены из Египта до 1 сентября. Однако далеко не все туроператоры смогут быстро сократить полетные программы и доставить отдыхающих на родину в августе, заявила Анна Подгорная. Их фирма рассчитывает уложиться в срок до 1 октября.

- Все зависит от объема перевозки, - пояснил в свою очередь Владимир Каганер, добавив, что их последние туристы покинут «накаляющуюся точку» примерно в конце августа.

Отказников не очень много

Как ведут себя граждане, которые уже оплатили тур, но пока не вылетели туда, потому что не пришел срок? По словам экспертов, кто-то настаивает на том, чтобы его отправили в Египет, мотивируя это тем, что в курортной зоне опасности нет, кто-то меняет направление. Некоторые «замораживают» деньги на счету фирмы: мол, куплю тур позже. Есть и те, кто совсем отказываются от поездки, число таких клиентов не превышает 5 процентов. С некоторыми из них из-за юридических казусов турфирмы будут судиться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский:

- Мы постоянно получаем информацию от нашего представителя в Египте. Мы надеемся, что туроператоры продолжат выполнение рекомендаций Ростуризма. Безопасность российских граждан за рубежом - это наш приоритет, а события порой непредсказуемы.

amp-next-page separator